Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в Латвии: страна близка к катастрофе

Латвия сегодня стоит на пороге глобальной социально-экономической катастрофы, как сообщает портал Финам.info. Действия правительства Латвии по сокращению государственных расходов не смогут улучшить экономическую ситуацию в стране. Напротив, они приведут к дальнешему спаду, считают эксперты ИГСО.

Сокращение бюджетных расходов привело к снижению доходов значительной части граждан, что еще более ослабит внутренний спрос. Такой вывод сделали специалисты оценив последние антикризисные шаги властей Латвии. По мнению специалистов Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), руководство прибалтийской республики своей политикой приближает национальную экономику к полному краху.

Снижение бюджетных расходов, по полану неолибералов, в первую очередь коснулось пенсий, пособий и заработной платы. В число антикризисных мер входит уменьшение необлагаемого минимума доходов физических лиц с 90 до 35 латов. Финансирование системы государственного управления решено значительно урезать.

Предполагается сократить жалование сотрудникам государственных учреждений на 20%. При этом сокращение зарплаты власти Латвии намерены распространить на всех бюджетников. Пострадают учителя, врачи, полицейские и чиновники различных служб, включая даже крупных государственных управленцев. Все эти меры, как видится властям прибалтийской республики, должно положительно повлиять на состояние экономики.

Кроме того, решено уменьшить все пенсии на 10%, но добавки к пенсиям урезаны не будут. Размер пенсий для работающих пенсионеров будет снижен на 70%. Будет сохранен налогооблагаемый минимум для пенсионеров на прежнем уровне в 165 латов.

«При этом считается, что налоговую систему необходимо оставить прежней. У властей нет готовности к введению прогрессивного налогообложения», — отмечает Борис Кагарлицкий, директор ИГСО. Между тем, правительство рассматривает вопрос о поднятии НДС с 21 до 23%, что еще больше повысит финансовую нагрузку на население, переложив на него проблемы кризиса.

«Совершенно напрасно считается, что столь мощный удар по внутреннему рынку страны спасет ее экономику. Утверждение будто Латвия первой выйдет из экономического кризиса – ложь или глупость», — считает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его словам, эти меры, а также планируемое 10% сокращение материнских зарплат (родительское пособие) и семейного пособия приведут лишь к падению потребления. Развал производства ускорится, возрастет безработица, а финансовая система сделается более уязвимой.

Экономический подъем в Латвии в предкризисные годы основывался главным образом на развитии финансового сектора. Росла сфера услуг, а промышленность и сельское хозяйство страны испытывали немалые трудности. «Со стороны ЕС “чудесные успехи” латвийской экономики вызывали немалое одобрение. Беда в том, что национальное хозяйство республики к моменту кризиса оказалось бесхребетным и начало стремительно разваливаться», — говорит Валерий Паульман, консультант ИГСО, экс-глава Госплана Эстонии.

По его словам, развитие реального сектора в постсоветские годы оказалось слабым, многие отрасли деградировали. Внутренний спрос в значительной мере удовлетворялся благодаря ввозу. ВВП страны был обречен на стремительное падение. В 2009 году ему еще предстоит ощутимо упасть.

по материалам ИГСО

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *