Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Должникам за услуги ЖКХ запретят совершать сделки с недвижимостью

Покупка квартиры на вторичном рынкеЖителям России, задолжавшим за жилищно-коммунальные услуги, хотят запретить продавать или обменивать недвижимость. В сентябре в Госдуму будет внесен законопроект о наложении ограничений на регистрацию сделок с жильем на собственников, имеющих долги в сфере ЖКХ.

Проблема коммунальных неплатежей – это не российская особенность: во всем мире коммуналку не платят примерно 2% жителей, разумеется, это закладывается в платеж, но в ряде регионов России число неплательщиков значительно превышает среднемировую цифру.

«Мы считаем, что проблема неплатежей стала тормозом развития ЖКХ. Долг уже превышает 1 трлн руб.,– цитирует «Коммерсант» замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. – Нужны меры повышения ответственности к неплательщикам – как к физическим, так и к юридическим лицам».

Решить проблему собираются, запретив должникам заключать сделки с недвижимостью. Законопроект уже подготовлен Минстроем и согласовывается с другими ведомствами. Разработчики проекта уверяют, что после решения проблемы неплатежей будут созданы «условия для развития ЖКХ и привлечения частного капитала в отрасль».

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Вообще говоря, в тарифы управляющих компаний уже заложены неплатежи, поэтому они не в убытке; за долги одних жильцов расплачиваются другие. Но какие-то меры против злостных неплательщиков нужны. Только надо разделять тех, кто сознательно не платит, и тех, кто просто не может.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *