Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ: банки не спекулируют на валютных курсах, а умело работают на финрынках в условиях турбулентности

ЦБ РоссииБанки не спекулируют на валютных курсах, но умело работают на финрынках в условиях турбулентности. Об этом в ходе Международного банковского форума в Сочи заявил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов. Он также напомнил, что банки не спекулировали на девальвации рубля и минувшей зимой.

«Мы видим, что банковский сектор умело управляет в условиях турбулентности на валютных рынках. Банки не спекулируют на валютных курсах, они не делали этого и в конце прошлого года», — сказал он.

По словам Сухова, открытая валютная позиция всего банковского сектора РФ составляет сейчас всего $21,7 млрд. Он отметил, что из 55 российских банков с отозванной лицензией 37 кредитных организаций сознательно вели сомнительные операции.

«Из 55 банков 37 кредитных организаций были “банки-камикадзе”, которые сознательно шли на проведение сомнительных операций», — отметил Сухов.

Отчисления в фонд страхования вкладов

Зампред ЦБ также отметил, что около 12 российских банков будут платить повышенные отчисления в фонд страхования вкладов. «Депозитная политика банков несколько лучше, чем мы ожидали. Только 12 банков будут платить повышенные ставки», — отметил Сухов.

По его словам, это преимущественно небольшие банки.

«Фактор агрессивной кредитной политики за счет предложения завышенных процентных ставок на сегодня локализован. Мы считаем, что в этих условиях нет необходимости реализовывать иные законодательные предложения, включая введение франшизы, ограничение количества вкладчиков и др», — подчеркнул зампред ЦБ.

Сухов заявил, что ЦБ продолжит сохранять повышенное внимание к этому направлению банковского бизнеса.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Следуя логике ЦБ: карманники не воруют, а умело пополняют собственные средства за счет прочих граждан.
    Впрочем, как вора не назови, он так и останется ВОРОМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *