Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Американские фондовые индексы показали минимумы за 14-17 лет

Индекс Dow JonesАмериканские фондовые индексы завершили торги в понедельник и месяц в целом в минусе в связи с сохранением опасений относительно стабильности китайских финансовых рынков и темпов роста экономики КНР, сообщает агентство Bloomberg.

Падение индекса Standard & Poor’s 500 в прошлом месяце было максимальным с мая 2012 года — на 6,3%, тогда как для потерявшего 6,4% Dow Jones Industrial Average это был худший август за 17 лет и самый тяжелый месяц из всех с мая 2010 года. Nasdaq упал в августе на 6,9% — самый слабый результат для этого месяца за 14 лет, передает Интерфакс.

На фоне противоречивых сообщений о готовности властей КНР поддержать фондовый рынок китайские акции возобновили снижение в последний день августа. Индекс Shanghai Composite после роста в четверг и пятницу потерял в понедельник к закрытию рынка 0,8%, а за август в целом — 12%.

«Сейчас вокруг так много эмоций, в такой обстановке каждое утро появляются какие-то новости из Европы и Азии, которые определяют торги у нас», — заявил трейдер фондового рынка Conifer Securities LLC в Нью-Йорке Стив Бомбардьер.

Неопределенность перспектив экономики и рынков подстегнула рост индекса волатильности VIX до рекордных 115%.

«Финансовые рынки уязвимы, — заявил главный исполнительный директор RMG Wealth Management в Лондоне Стюарт Ричардсон. — Экономическая конъюнктура не улучшается, а в следующем году, на наш взгляд, вероятно, даже ухудшится. Волатильность и напряженность последних двух недель повторятся, и, скорее всего, будут еще хуже».

Вместе с тем Федеральная резервная система (ФРС) пока не готова полностью отказаться от возможности повышения процентных ставок на сентябрьском заседании.

По итогам ежегодного симпозиума американского ЦБ в Джексон-Хоуле 27—29 августа представители ФРС дали понять, что высокая волатильность фондовых рынков и проблемы китайской экономики не изменили планов по увеличению базовой процентной ставки в этом году.

Цена бумаг крупнейшей независимой нефтеперерабатывающей компании США Phillips 66 поднялась на 2,4%, что является лучшим результатом в списке акций, входящих S&P 500. Инвесторы заинтересовались сообщениями о том, что миллиардер Уоррен Баффет вложил $4,48 млрд в акции компании. Принадлежащий ему пакет акций составляет теперь около 10,8%.

При этом курс акций Berkshire Hathaway Баффета опустился на 1,3%.

Акции энергетических компаний Consol Energy Inc. и ConocoPhillips подорожали более чем на 4,9% благодаря резкому повышению цен на нефть WTI в понедельник.

Котировки ценных бумаг Apple Inc. опустились на 0,5% на фоне обсуждения руководством компании модели ценообразования Apple TV. Предполагается, что следующее поколение Apple TV будет стоить вдвое дороже текущих $69.

Рыночная стоимость сети фитнес-клубов Planet Fitness подскочила на 6,1% благодаря повышению оценок ее акций аналитиками.

По итогам торгов 31 августа индекс Dow Jones Industrial Average упал на 114,98 пункта (0,69%) — до 16528,03 пункта.

Standard & Poor’s 500 опустился на 16,69 пункта (0,84%), до 1972,18 пункта.

Значение Nasdaq Composite уменьшилось на 51,82 пункта (1,07%) — до 4776,51 пункта.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Еще не показали, но обязательно покажут. Ждем-с

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *