Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Президент Венесуэлы: нефть достигнет $30 за баррель или упадет еще ниже

Снижение цен на нефтьПрезидент Николас Мадуро предположил, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до $30 и менее за баррель, и сказал, что ищет компромисса с ОПЕК и Россией о стабилизации цен, которую сравнил с чудом.

«Венесуэльская нефть упала на $2 сегодня. Достигла $35», — сказал он в еженедельном телевыступлении во вторник. — «Я думаю, что она достигнет $30 или упадет еще ниже».

Экспортная нефтяная корзина члена Организации стран-экспортеров нефти Венесуэлы состоит из сырой нефти и продуктов ее переработки и торгуется с дисконтом к индикативным сортам из-за высокого содержания тяжелых компонентов.

Мировая цена на черное золото составила во вторник $43,21 за баррель по сравнению со $100 год назад, на фоне переизбытка на рынке. Некоторые аналитики предсказывали падение американской нефти, цена на которую составила $39,31, до уровня $30 и ниже.

Среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составляла в прошлом году около $88,42, и ее обвал усилил рецессию, дефицит денег и перебои с основными товарами в преддверии парламентских выборов, на которых правящая Социалистическая партия, по прогнозам, потерпит поражение.

«Мы смотрим, сможет ли альянс ОПЕК и России достичь чуда стабилизации цен», — сказал Мадуро.

ОПЕК не собирается на заседание до 4 декабря и ранее отвергла призывы к экстренной встрече. Организация отказалась снижать добычу, невзирая на падение цен, надеясь тем самым отвадить конкурентов и сохранить свою долю на рынке. Сравнительно богатые члены ОПЕК из числа стран Персидского залива лучше готовы к низким ценам, чем страны Африки, Иран или Венесуэла.

Саудовская Аравия и Ирак, два крупнейших производителя в ОПЕК, в этом году достигли рекордных объемов добычи. Не входящая в картель Россия сохраняет высокие уровни производства черного золота.

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *