Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из-за обвала рубля Китай на 20% сократил инвестиции в Россию

Китай обещает помощьОбъем прямых инвестиций в экономику России упал за первые семь месяцев этого года на 20%. Об этом сообщил директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии министерства коммерции КНР Лин Цзи. Основной причиной этого стал обвал курса рубля.

По словам Цзи, сокращаются лишь прямые инвестиции в реальный сектор экономики, а вот портфельные инвестиции, наоборот, растут.

«Нельзя сказать, что снижается инвестиционная активность, но получается, что инвестор с учетом экономических сложностей выбирает новые пути для инвестиций в российскую экономику», – заявил Цзи, слова которого цитирует ТАСС.

По словам Цзи, многие китайские предприниматели по-прежнему позитивно смотрят на текущие российско-китайские экономические отношения. Он утверждает, что скоро на территории России откроются несколько крупных китайских инвестиционных проектов автомобильной промышленности и сельского хозяйства.

По итогам 2014 года, прямые инвестиции Китая в российскую экономику составили $4 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *