Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Индекс РТС упал почти на 6%

Индекс РТС упал почти на 6%Обвал индекса РТС составил почти 6%, передает Интерфакс. Индикатор опустился до 716,74 пункта и достиг минимума середины декабря 2014 года, когда российский финансовый рынок сильно трясло.

Снижение индекса ММВБ составило почти 2,5%, индикатор опустился до 1621,9 пункта. Определенную поддержку рублевым ценам акций и индексу ММВБ оказывает продолжающееся падение курса рубля.

По мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», формированию тенденции к снижению цен российских акций 24 августа способствуют такие факторы, как продолжающееся падение мировых цен на нефть, а также негативная конъюнктура мировых рынков капитала. Европейские фондовые индексы снижаются в понедельник на 2−3%.

Азиатские фондовые индексы продолжают падение в понедельник вслед за обрушением китайского рынка. Китайский индекс Shanghai Composite рухнул на 8,5%, что является максимальным падением с 2007 года, полностью нивелировав подъем с начала этого года. Японский фондовый рынок продемонстрировал максимальное падение с мая 2013 года (-4,6% по индексу Nikkei), дополнительным негативным фактором для него стало укрепление иены.

Как передает агентство Bloomberg, распродажа активов категории emerging markets в понедельник усилилась, индекс MSCI Emerging Markets, снижение которого продолжается уже 7 дней подряд, упал в понедельник на 3,8%. С начала 2015 года MSCI Emerging Markets потерял уже 18%, в то время как аналогичный мировой индекс — лишь 3,6%.

Цены на сырье упали в понедельник до минимального за последние 16 лет уровня, свидетельствует Bloomberg Commodity Index. Нефть марки WTI упала ниже $40 за баррель, а фьючерсы на Brent, потеряв около 3%, торгуются 24 августа у отметки $44 за баррель.

Читайте также:

комментария 2

  1. Хранитель:

    Уже на 7%

    Падение российского рынка акций во второй половине дня понедельника усилилось на фоне ускорившегося снижения мировых цен на нефть и обвала на мировых фондовых рынках, индекс РТС теряет более 7%, приближаясь к отметке 700 пунктов.

  2. Хранитель:

    Самый низкий уровень закрытия индекса РТС за этот год. РТС минус 9% в этом году. И это после минус 45% в 2014 году и после минус 1% в 2013 году.
    С мая 2008 года индекс РТС потерял 71%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *