Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ закрыл информацию о суммах, предоставленных на поддержание ликвидности проблемных банков

Меры, предпринятые ЦентробанкомЦентробанк РФ перестал раскрывать сведения о размере помощи банкам с ликвидностью в рамках санации, которыми раньше делился в публичном пространстве, передает Reuters.

В двух последних случаях санации (группы банков «Лайф» и Социнвестбанка, в которых санатором выступает «дочка» Агентства по страхованию вкладов — банк «Российский Капитал») ЦБ ограничился формулировкой «в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами». Ранее ЦБ раскрывал информацию о помощи проблемным банкам с ликвидностью.

Центробанк в ответ на запрос Reuters о суммах, предоставленных на поддержание ликвидности проблемных банков, сообщил, что не комментирует действующие кредитные организации. Получить комментарий АСВ и «Российского Капитала» Reuters пока не удалось.

ЦБ вернулся в 2014 году к практике спасения проблемных банков, обкатанной в кризис 2008—2009 годов, с тех пор расходы на санацию растут на фоне появления проблем у крупных игроков. По данным АСВ, на 1 августа 2015 года общий размер финансирования мероприятий по финансовому оздоровлению банков составил 857,94 млрд рублей, из них за счет средств Банка России профинансировано 718,64 млрд рублей.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Разумеется закрыл, поскольку знай налогоплательщики как бездарно будут выбрасываться их деньги, они десять раз подумали бы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *