Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Всемирный банк прогнозирует снижение цен на нефть на $10 за баррель

Всемирный БанкЦена на нефть в начале следующего года может упасть до 35 долларов за баррель, считают во Всемирном Банке. Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации, после «полного возвращения Ирана на мировой рынок» объем продаваемой нефти увеличится примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с). В итоге, полагают эксперты ВБ, в 2016 году цены на нефть снизятся примерно на $10 за баррель, или приблизительно на 21% с текущего уровня.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:50 мск снизились в цене на $0,24 (0,48%) – до $50,17 за баррель. Аналогичный контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустился к этому времени на $0,34 (0,76%) – до $44,72 за баррель.

По мнению экспертов, больше всего от возобновления торговли с Ираном выиграют страны ЕС, США, Китай, Индия и Турция, передает РБК. Выиграет и Иран: его доходы возрастут, так как от увеличения объемов нефтяного экспорта страна выиграет больше, чем потеряет от снижения нефтяных цен.

Эксперты ВБ также ожидают, что после снятия санкций Иран сможет значительно увеличить приток поступающих в экономику страны прямых иностранных инвестиций. Уже в 2016–2017 годах они могут составить $3–3,2 млрд, что примерно вдвое больше нынешнего уровня. При этом сами иранские власти оценивают потребности нефтегазового сектора страны в инвестициях до 2020 года в $130–145 млрд.

Ряд государств-экспортеров почувствуют негативное влияние на доходы своих бюджетов. В частности, сокращение доходов Саудовской Аравии от экспорта нефти эксперты ВБ оценивают в $40 млрд в год, а аналогичные потери Ливии — в $5 млрд.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Свора ученых собак воющих о том, что резанная бумага «USA made» дороже всего на свете.

  2. zengarden:

    Они не «прогнозируют», а озвучивают свои хотелки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *