Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доллар vs юань: за каким курсом следить после кризиса?

Отличная статья из «Аргументов и Фактов»: будущее вырисовывает отличные перспективы для юаня, и, возмжно, именно эта валюта станет ведущей в ближайшие годы. Китайский экспорт можно смело назвать основой мировой торговли товарами народного потребления, и уже со следубщего года половина китайской продукции будет продаваться за юани.

Вместо курса доллара придется следить за юанем?

По мнению китайских экспертов, национальная валюта Поднебесной может стать основной для расчетов в Азиатском регионе уже в ближайшее время. В начале этой недели руководитель крупнейшего банка Китая заявил, что в следующем году до половины китайского экспорта будет продаваться за юани. Это реакция на ослабление американского доллара. До конца года юань может укрепиться по отношению к «зеленому» еще на 3—5%. А для экспортеров, продающих товар за американскую валюту, это невыгодно.

А пока, по сообщению агентства Bloomberg, в стране начинается эксперимент: 400 компаний из 5 городов (в том числе Шанхай) получили разрешение экспортировать свою продукцию за национальную валюту. Согласно другому заявлению ЦБ Китая, валюты США, Великобритании и Японии ждет крах, так как Центробанки этих стран неправильно борются с кризисом. У юаня, разумеется, перспективы блестящие.

Как расценивать эту заявку китайских денег на мировое господство? Чем это обернется для России? Об этом «АиФ» рассказал эксперт Высшей школы экономики Евгений Надоршин:

— Вряд ли юань станет резервной валютой в самое ближайшее время. Центробанк Китая, несмотря на эти заявления, проводит достаточно осторожные, постепенные изменения. Но если это все-таки произойдет, то России придется часть своих золотовалютных резервов перевести в юани. Возможно, расчеты при торговле между нашими странами будут осуществляться в российской (сегодня в рублях расчеты идут по отдельным контрактам. — Ред.) и в китайской валюте.

Как усиление китайских денег отразится на обычных россиянах? Мы будем знать курс юаня, как сегодня знаем курс доллара. На прилавках появится еще больше китайских товаров. Что касается перевода сбережений в китайскую валюту, с этим нужно быть осторожным. Юань все-таки не свободно конвертируемая валюта. Есть определенные ограничения движения капитала.

Автор Виктория ГУДКОВА, источник: Аргументы и факты

P.S. Произведенные в Китае новые автомобили уже обогнали по продажам не только отечественные авто, но и иномарки российской сборки. Готовьтесь: возможно в ближайшее время на ценниках автосалонов появится еще одна цифра — стоимость авто в юанях.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *