Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и книготорговля: статистика потребления

Новое социологическое обследование по кризису – под наблюдением расходы россиян на книгопечатную продукцию. Вывод таков: из-за кризиса наши соотечественники стали реже покупать книги, но по-прежнему предпочитают фантастику.

Накануне Всемирного дня книги, отмечаемого 23 апреля, Исследовательский центр портала SuperJob.ru решил поинтересоваться у россиян, книги какого жанра они предпочитают и повлиял ли экономический кризис на количество приобретаемых ими книг. Любимым жанром россиян, как и год назад, остаётся фантастика (16%). Мужчин среди поклонников этого жанра почти вдвое больше, чем женщин (19% против 10%). Среди почитаемых ими авторов российские любители фантастики называли Дж. Р. Толкиена, Роберта Шекли, Айзека Азимова, Рея Брэдбери, Аркадия и Бориса Стругацких, Станислава Лема.

Вторым по популярности литературным жанром является русская классика, которую указали 14% россиян (16% среди дам и 12% среди мужчин). По их словам, сейчас «очень редко появляются книги, которые можно поставить в один ряд с русской классикой».

Исторические романы назвали своим любимым жанром 13% участников опроса (14% среди мужчин и 12% среди женщин). «С хорошей книгой не сравнится ни один фильм, потому что сюжет, описанный в ней, мы рисуем в своём воображении, а оно ограничено лишь пределами нашей фантазии, а не техническими возможностями киноиндустрии», — убеждены респонденты.

На 1% от исторического отстаёт детективный жанр, который указали 12% россиян. Читать о раскрытии преступлений больше любят женщины (13% против 10% среди мужчин).

Мемуарами знаменитых людей зачитываются 6% россиян, а современной зарубежной прозе (Дуглас Коупленд, Харуки Мураками и др.) отдаёт предпочтение 5% респондентов.

Наименее популярны среди россиян такие жанры, как зарубежная классика, любовный роман и современная русская проза (по 4%). Любовные романы читают исключительно дамы (9% против 1% среди мужчин). Женщины чаще благоволят и к зарубежной классической литературе (7% против 2% среди мужчин), а вот число почитателей современной русской прозы среди представителей обоих полов оказалось равным — по 4%.

Книги других жанров предпочитают 15% опрошенных. Среди них — научная, познавательная и учебная литература, книги по психологии, философии, технические и деловые издания.

Можно отметить, что среди молодёжи до 20 лет наиболее популярна русская классика, фантастика и современная зарубежная проза. Респонденты среднего возраста чаще читают любовные романы, зарубежную классику и современную русскую прозу, а респонденты старше 50 лет — мемуары и исторические романы.

7% респондентов признались, что они вообще не читают книг: «Совсем нет времени»; «Увы!»

Что касается затрат на покупку литературы, то более половины россиян (59%) с сожалением признаются, что с момента наступления кризиса им нередко приходится отказывать себе в приобретении книг. Часть опрошенных перешла на скачивание книг из Интернета, другим меньше тратить на приобретение литературы позволяет обширная домашняя библиотека. «Это временно», — надеются они.

Тем не менее, 41% респондентов утверждает, что никакой кризис не заставит их экономить на любимом увлечении: «Нужно инвестировать в себя, а точнее, в знания, которые пригодятся как в жизни, так и в профессиональной деятельности»; «В некоторых удовольствиях я, конечно, себя ограничиваю, но в случае с книгами — никогда».

Источник — www.superjob.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *