Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Эксперты: к концу 2015 года доллар будет стоить 58−60 рублей

Укрепление рубляБольшинство экспертов ожидают, что нынешнее ослабление рубля будет отыграно, и к концу 2015 года курс вернется к отметке 58−60 руб./долл. Таковы данные очередного квартального опроса профессиональных прогнозистов, касающегося перспектив российской экономики в 2015—2016 годах и далее до 2021 года. Опрос проводил институт «Центр развития» Высшей школы экономики, сообщает РБК Quote.

С учетом прогнозируемой скользящей годовой инфляции, которая, как предполагается, должна резко опуститься уже во II полугодии текущего года, это означает довольно существенное (более 30%) реальное укрепление рубля, а вместе с этим — значительное снижение ценовой конкурентоспособности российских производителей.

Консенсус-прогноз ВВП на 2015 год среди опрошенных экспертов остался практически неизменным (минус 3,7% вместо минус 3,6%). На 2016 год он оказался чуть более пессимистическим (0,3% вместо 0,9%). При этом 35% экспертов прогнозируют продолжение рецессии в следующем году (три месяца назад на такую возможность указывали 22% экспертов).

С другой стороны, прогноз на 2015 год, лишь ненамного отличаясь от предварительных оценок МЭР за I полугодие (минус 3,4%), заметно выше, чем темпы спада в апреле-июне (минус 4,8% к соответствующему периоду прошлого года). Это означает, что за оставшиеся два квартала 2015 года эксперты ожидают не углубления кризиса, а, скорее, постепенного его затухания. Долгосрочные прогнозы роста ВВП по-прежнему едва превышают 2% в год.

Долгосрочный консенсус-прогноз нефтяных цен изменился незначительно. Сейчас он предполагает рост с $59/барр. в среднем за 2015 год до $84/барр. в 2021 году.

В опросе, который был проведен в конце июля — начале августа 2015 года, приняли участие 23 эксперта из России и других стран.

Ранее эксперты предсказали дальнейшие шаги ЦБ по поддержке рубля. По мнению большинства экономистов, опрошенных Bloomberg, для поддержания рубля регулятор может возобновить годовые аукционы РЕПО в иностранной валюте, от которых регулятор отказался 1 июня 2015 года.

Читайте также:

комментария 3

  1. zengarden:

    Откуда только берутся такие «эксперды», из какой параллельной реальности?

  2. Игорь:

    Главный эксперт по нефти-гн. Сечин- предупредил о дефиците бензина ( при избытке нефти на рынке). Выводы делайте сами

  3. Аноним:

    ага, все очевидно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *