Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Новые санкции США: какими будут последствия для России

Экономические последствия от санкцийВ четверг Минфин США сообщил о расширении санкций в отношении ряда российских компаний и физических лиц. Под новые ограничения попали 11 физических и 15 юридических лиц: среди них концерны «Ижмаш» и «Калашников», а также группа организаций и компаний, связанных с уже находящимися под санкциями «Роснефтью» и ВЭБом. Теперь под удар попали «дочки» последнего, в частности, РФПИ. Кроме того, ограничения распространяются на порты Крыма.

Список физлиц дополнился бизнесменом Романом Ротенбергом и сыном экс-президента Украины Александром Януковичем. По словам секретаря посольства США в РФ Уильяма Стивенса, Роман Ротенберг попал под санкции не по «семейному признаку», а за то, что помогал обойти их своему отцу Борису Ротенбергу, уже находящемуся под ними.

Минфин и госдеп США пояснили, что новые санкции введены для усиления старых. Кроме того, по словам Стивенса, фигуранты «черного списка» пытались обойти ограничения с помощью своих «дочек», которые теперь тоже попали в опалу. Ранее сообщалось, что США и ЕС ищут пути обхода антироссийских санкций с тем, чтобы прикрыть их.

Стивенс отметил, что новые санкции не являются эскалацией, это рутинный шаг, чтобы усилить существующие меры. Официальные власти США увязывают его с крымским вопросом и минскими соглашениями, которые, по их мнению, выполняются не полностью. Это прозвучало как раз на фоне новых договоренностей о мирном урегулировании на Донбассе — стороны согласились отвести от линии соприкосновения тяжелое вооружение, и договор об этом должен быть вот-вот подписан.

Еще одна возможная причина расширения ограничений — недавнее голосование в Совбезе ООН по сбитому на Украине Boeing. Россия заблокировала резолюцию о создании трибунала по данному вопросу. Стивенс уверяет, что эти две темы не связаны между собой, однако многие российские эксперты полагают, что именно в ситуации с Boeing кроется разгадка. На фоне протестного голосования РФ количество сторонников ослабления антироссийских санкций уменьшилось, поэтому ужесточение сейчас вряд ли встретит серьезную критику на Западе, вот США этим и воспользовались, считают они.

Пока без последствий

Российские компании, попавшие под расширение «черного списка», уверяют, что это никак не повлияет на их деятельность. Так, РФПИ отмечает, что в силу своей деятельности, не привлекал и не привлекает финансирования в США, а инвестирует собственные средства. Поэтому фонд продолжает сотрудничество со своими иностранными партнерами и планирует, как и прежде, действовать в интересах своих соинвесторов.

«Ижмаш» в этой связи отмечает, что его продукция носит исключительно гражданский характер и уже более года не поставляется на территорию США, а также не осуществляются никакие финансовые операции. Поэтому новации никак не отразятся на выручке и деятельности предприятия. Сотрудники концерна попали под санкции и вовсе ни за что, поскольку отвечают исключительно за продажу гражданской продукции, что вызывает удивление и негодование, отмечают на предприятии.

По словам главного экономиста ING по России Дмитрия Полевого, для российских компаний расширение санкций действительно не так страшно, как год назад, поскольку вся экономика уже живет в условиях ограничения доступа к внешнему финансированию. А вот на рынке данное действие США отразится безусловно негативно, добавил эксперт.

«Влияние ужесточения санкций на Россию стремится к нулю. Финансовые рынки вряд ли отреагируют на данную новость», — полагает аналитик «Альпари» Александр Разуваев.

Не метод диалога

При этом многие в США по-прежнему считают, что санкции не являются лучшим способом для диалога с Россией. По словам главы Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) Дерека Норберга, если политических изменений, на которые направлены ограничения, добиться не удастся, результатом будут лишь экономические потери. В этой связи секторальные санкции США в отношении многих хороших российских банков видятся мне контрпродуктивными и вредными, — подчеркнул эксперт. Он напомнил, что в начале 90-х годов США потратили много сил и средств для развития и укрепления банковского сектора РФ, теперь получается, что эти усилия пропадают понапрасну.

По словам Норберга, санкции США наносят урон не только России, но и международной торговле в целом, под удар попадают европейские и американские компании. «В этой связи видится нерациональным продолжать изолировать и игнорировать Россию. Это попросту не отвечает чьим-либо интересам. Помимо всего прочего, мы только подталкиваем Москву к альтернативным альянсам, например, с Китаем, что не отвечает стратегическим выгодам США», — сказал эксперт.

Вместе с тем, он призвал Россию также сделать шаги навстречу Западу и, в частности, отказаться от запрета на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции. По его мнению, они «причиняют реальный урон и выглядят как плохо проработанный ответ РФ». «Это причиняет ущерб хорошим компаниям, которым сложнее вести бизнес в России», — добавил Норберг.

По мнению Полевого из ING, сейчас важно, присоединится ли Европа к действиям США, тогда это будет уже более серьезная история. ЕС не сможет среагировать быстро, поскольку решение должно быть единогласно одобрено всеми членами союза. «Но это возможно, особенно, учитывая историю с этим трибуналом по сбитому самолету», — полагает аналитик. Тогда история окажется куда более серьезной, заключил он.

Источник — ПРАЙМ

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Европа к санкциям присоединится и рухнет в кризис невиданных масштабов. За что боролись…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *