Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Турецкий поток отложен на неопределенный срок

Переговоры между Россией и Турцией по строительству газопровода «Турецкий поток» отложены на неопределенный срок. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в турецком правительстве. Турецкие власти настаивают на 10,25% скидке на поставки российского газа при поставках до 28−30 млрд кубов газа в год.

«Россия требует от Турции сразу согласиться на ряд ключевых пунктов соглашения по проекту. Это невозможно. При таких условиях требование о 10,25% скидке на газ — это наше право», — заявил один из источников.

Еще одним из пунктов, который не устраивает турецкую сторону — это требование Москвы о строительстве сразу четырех веток газопровода. В Турции пока дали согласие на строительство только одной ветки газопровода.

Более того, в споре по газовой цене турецкие власти готовы пойти в международный арбитраж.

По словам источников, Россия намерена подождать, когда в Турции сформируется новое правительство, что уже резко сдвигает первоначальные сроки по запуску строительства проекта.

Ранее сообщалось, что в Минэнерго рассказали о возможной отсрочке по «Турецкому потоку».

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *