Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Потребление при кризисе: цены растут как на дрожжах

Анализ статистических данных показал: потребительские цены в России растут в десять быстрее, чем в Европе. Связано ли это с кризисом — трудный и спорный вопрос, но цифры инфляции (даже официальные) ужасают.

Инфляция в России в январе-апреле 2009 г составила 6,2 проц /в апреле — 0,7 проц/, а в среднем по странам ЕС — 0,6 проц /в апреле — 0,3 проц/. Об этом сообщается в поступившей сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводке Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

Информация подготовлена на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных /ССРД/ МВФ.В апреле 2009 г среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался на Мальте — 2,3 проц; в Испании, Венгрии, на Украине и Кипре — 0,9-1 проц. За период с начала года цены на потребительские товары и услуги более всего увеличились на Украине — на 6,9 проц, и в Белоруссии — на 6,5 проц.

Снижение потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в Эстонии, Латвии, Дании, Канаде, Литве, Словакии, Чешской Республике — на 0,1-0,6 проц, а по сравнению с декабрем 2008 г — в Эстонии, Ирландии, Испании, на Кипре, в Словакии — на 0,1-2,1 проц.

В апреле во многих странах ЕС по-прежнему наблюдалось снижение потребительских цен на продукты питания. Наибольшее удешевление продовольствия по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено на Кипре, Мальте, в Эстонии, Латвии, Словакии, Ирландии — на 1,1-3,2 проц. Вместе с тем в Польше продукты заметно подорожали — на 1,7 проц.

За период с начала года цены на продукты питания в наибольшей степени увеличились в Польше /на 5,6 проц/, Венгрии /на 5,3 проц/; Греции, на Мальте, в Финляндии /на 2-2,3 проц/. В то же время в Эстонии, Испании, Ирландии, Португалии, Словакии уровень цен на продовольствие заметно снизился — на 1,3-3 проц.

В России в апреле 2009 г продукты питания стали дороже на 0,5 проц, а в странах ЕС в среднем подешевели на 0,1 проц. За период с начала года продовольствие в России подорожало на 5,8 проц, а в странах ЕС — на 0,6 проц.

По сравнению с предыдущим месяцем в странах ЕС наблюдалось снижение потребительских цен на масла и жиры; молочные изделия, сыры и яйца; овощи. Цены на масла и жиры наиболее заметно снизились в Румынии /на 2,6 проц/; Испании, Венгрии, Чешской Республике /на 1,7-1,8 проц/.

Молочные изделия, сыры и яйца в наибольшей степени подешевели в Эстонии — на 4,4 проц, Словакии — на 3,8 проц; Венгрии, Латвии, Чешской Республике — на 2,2-2,4 проц. Овощи стали заметно дешевле на Кипре — на 13,6 проц, Мальте — на 12,2 проц; в Эстонии, Латвии, Нидерландах, Австрии — на 3-3,7 проц.

Вместе с тем в апреле в странах ЕС вновь повысились цены на фрукты, а также на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. Заметнее всего фрукты подорожали в Венгрии — на 7,8 проц, Польше — на 5,6 проц; Франции, Дании и Швеции — на 2,2-3 проц. На сахар, джем, мед, шоколад и конфеты цены более всего возросли в Венгрии и Польше — на 1,6 проц и 1,3 проц соответственно.

В России тенденции в динамике цен на большинство групп продовольственных товаров значительно отличались от тенденций в странах ЕС. Так, за прошедший месяц наибольший прирост цен отмечался на овощи — 2,4 проц /в странах ЕС цены на них снизились на 0,1 проц/. Цены на рыбу и морепродукты увеличились на 1,8 проц; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 0,9 проц, хлебобулочные изделия — на 0,6 проц /в странах ЕС цены на эти группы продуктов почти не изменились/.

Снижение цен в России наблюдалось на фрукты — на 2,1 проц /в странах ЕС цены возросли на 0,8 проц/, на масла и жиры — на 1,2 проц /в ЕС — снизились на 0,9 проц/.

За период с начала 2009 г в странах ЕС среди наблюдаемых групп продуктов питания заметно подорожали овощи, фрукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, увеличились также цены на мясо и мясопродукты.

Потребительские цены на овощи более всего возросли в Венгрии — на 25,3 проц, Польше — на 19,4 проц; Болгарии, Греции, Чешской Республике — на 14,9-16,4 проц. На фрукты прирост цен был наибольшим в Венгрии /на 26,5 проц/, Польше /на 17,1 проц/, Чешской Республике и Словакии /на 15,4 проц и 14,6 проц соответственно/. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты заметнее всего подорожали в Польше /на 6,7 проц/, Венгрии /на 4,9 проц/, Румынии /на 3,2 проц/. Цены на мясо и мясопродукты увеличились наиболее высокими темпами в Польше /на 6,4 проц/, Финляндии /на 3,3 проц/, на Мальте /на 2,8 проц/.

В то же время с начала года в странах ЕС в среднем заметно подешевели масла и жиры, несколько снизились цены на рыбу и морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца, а также на хлебобулочные изделия и крупы. Масла и жиры в наибольшей степени подешевели в Болгарии — на 10,1 проц, Испании — на 8,9 проц, Румынии — на 8,4 проц. На рыбу и морепродукты более всего снизились цены в Португалии — на 4,4 проц, Испании — на 3,9 проц, Ирландии и Бельгии — на 2,7 проц и 2,4 проц соответственно. Молочные изделия, сыры и яйца стали заметно дешевле в Эстонии — на 10,3 проц, Словакии — на 6,9 проц, Латвии — на 5,2 проц.

В России в апреле по сравнению с концом 2008 г более всего выросли цены на фрукты — на 17 проц /в странах ЕС в среднем на 1,9 проц/; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты — на 12,7 проц /на 1,5 проц/; овощи — на 11,6 проц /на 4,6 проц/.

Прирост цен на рыбу и морепродукты в РФ составил 9,4 проц /в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на товары этой группы на 1 проц/, на мясо и мясопродукты — 4,6 проц /в ЕС цены выросли на 0,4 проц/, хлебобулочные изделия и крупы — 3,5 проц, а также на молочные изделия, сыры и яйца — 0,7 проц /в странах ЕС отмечалось снижение цен на эти группы продуктов питания на 0,1 проц и 0,9 проц соответственно/.

За период с начала года масла и жиры в России и в странах ЕС стали дешевле на 3,8 проц и 3,3 проц соответственно.

Источник — ПРАЙМ-ТАСС

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *