Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Крыму растут цены: свинина подорожала до 159 рублей за кг

Рост цен на мясоМенее чем за месяц в Крыму выросли цены на курятину и свинину, зато подешевели картофель, капуста и лук. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Так, с 3 по 27 июля мясо кур бройлеров подорожало на 6% – со 100 до 106 рублей за 1 кг. Свинина выросла в цене на 11% – со 144 до 159 рублей за 1 кг.

В министерстве объясняют рост оптовых цен транспортными расходами на доставку комбикормов, которые в себестоимости занимают 60-75%. Высокие расходы на транспорт связаны с перевозкой кормов на паромной переправе, так как базовая стоимость одной фуры составляет 14,7 тыс. рублей, передает «Крыминформ».

«Закупка традиционно завозимых как с Украины, так и из Российской Федерации кормов в совокупности с транспортными расходами ставит руководителей предприятий перед выбором поднимать цену на конечный продукт либо нести убытки», – пояснили в министерстве.

Вместе с тем в июле на 13% снизились отпускные цены на картофель и лук, и на 21% на капусту.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *