Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Казахстан обогнал Россию по ВВП на душу населения

Президенты Путин и НазарбаевПо итогам первого полугодия текущего года экономика Казахстана обогнала российскую по ВВП на душу населения. Согласно прогнозу экспертов, ВВП на душу населения в конце этого года в России составит 11 975 долларов США, а в Казахстане – 12 424 доллара.

Аналитики журнала National Business пишут, что в настоящее время российская экономика переживает не лучшие времена. На ней негативно сказываются западные санкции, падение цен на энергоносители. Основываясь на прогнозах Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), эксперты полагают, что российский ВВП по результатам 2015 года сократится на 2,8 процента до 1,755 трлн долларов и при среднегодовом прогнозном курсе 59 рублей за доллар и составит 103,6 трлн рублей.

Учитывая то, что население России на конец когда составит примерно 146,6 млн человек, то ВВП на душу населения в РФ составит 706,5 тысяч рублей, или 11 975 долларов. Падение данного показателя также связано и с приростом населения на 2,3 млн человек за счет жителей Крыма и Севастополя.

В свою очередь по прогнозу Азиатского банка развития, ВВП Казастана в этом году вырастет на 1,9 процента до 216,3 млрд долларов. При среднегодовом курсе 189 тенге за 1 доллар США составит 40,9 трлн тенге. Учитывая, что в РК в конце года количество населения составит 17,7 млн человек, ВВП на душу населения составит порядка 2,5 млн тенге, или 12 424 доллара.

Основываясь на вышеприведенных данных, при кросс-анализе динамики ВВП на душу населения Казахстан уже в настоящее время опережает Россию. Эксперты также отмечают, что ВВП в текущих ценах в РФ может вырасти до 40 процентов с учетом 55-процентной девальвацией. В Казахстане же рост ВВП в текущих ценах может вырасти на 7,5 процента в связи со значительными скачками обменного курса.

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    И что? населению стало от этого лучше?
    Зато наш ВВП (который В.В.П.) обогнал всех остальных по душевому доходу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *