Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия вошла в ТОП-10 небезопасных стран

Кризис и безопасностьВ списке самых миролюбивых и безопасных для проживания стран, составленном международной группой Института мира, Российская Федерация оказалась в хвосте. В рейтинге Global Peace Index Россия оказалась между КНДР и Нигерией, заняв 152-е место из 162 возможных.

При составлении этого рейтинга учитываются 23 фактора, в число которых входят как внутренние — например, уровень насилия и преступности в стране, так и внешние — в том числе отношения с соседними странами и уровень военных расходов. Также оценивается наличие либо отсутствие вооруженных конфликтов и их масштаб, процент беженцев в стране, уровень политической стабильности, соблюдение властями прав человека, количество военнослужащих и силовиков относительно простых граждан и доступность оружия для рядовых жителей страны.

Проблемы России в области безопасности граждан

По мнению составителей рейтинга, главными проблемами России являются плохие отношения с соседями, большое количество ядерного оружия и активный экспорт вооружений. По всем этим показателям страна получила самую низкую оценку, что свидетельствует о ее агрессивном настрое.

Кроме того, эксперты считают высоким процент жителей страны, отбывающих наказания за различные преступления. В России отмечается высокий уровень политических репрессий, избыточная численность силовиков и высокий уровень угрозы терактов.

По сравнению с прошлым годом позиция России в рейтинге не изменилась. В 2014 году эксперты также поставили ее на 152-е место, признав самым опасным государством в регионе. При этом на протяжении последних нескольких лет Россия регулярно опускается в рейтинге.

Так, еще в 2008 году Россия занимала 131-ю строчку рейтинга, однако уже через год потеряла сразу семь позиций, а еще через год опустилась на 142-е место. В 2011 году эксперты отвели России 148-е место, а с 2012-го она стабильно оказывается на 152-м.

Самые опасные страны мира

Самой опасной страной признана Сирия, за ней идут Ирак и Афганистан. Помимо них и России в десятку самых опасных вошли Южный Судан, Центральная Африканская Республика, Сомали, Судан, Демократическая Республика Конго, Пакистан и КНДР.

Украина заняла в рейтинге 12-е место с конца. Авторы рейтинга отметили, что во многом это случилось из-за затяжного конфликта между властью и пророссийскими сепаратистами на востоке страны. В целом самыми опасными частями света признаны Северная Африка и Ближний Восток.

А где безопасно?

Самой безопасной страной признана Исландия. На втором месте расположилась Дания, а на третьем – Австрия.

В первой десятке самых безопасных оказались европейские государства, а также Канада (седьмое место) и Австралия (девятое место). Благодаря этому Европа признана самым мирным и безопасным регионом.

США эксперты поставили на 94-ю строчку рейтинга. В Латинской Америке самой безопасной страной признана Чили (29-е место), а в Африке – Ботсвана (31-е место).

По материалам Русской службы Би-Би-Си

Читайте также:

1 комментарий

  1. прохожий:

    Кому страшно — могут валить отсюда, скатертью дорога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *