Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне экономят и не хотят брать кредиты

Просрочка россиян по кредитамБолее половины россиян в нынешней экономической ситуации не склонны делать крупные покупки или брать кредиты, предпочитая экономить средства, констатируют социологи. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного 27—28 июня среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов РФ, 63% респондентов заявили, что сейчас плохое время для того, чтобы приобретать мебель, бытовую технику, автомобили и т. д. Примечательно, что в апреле текущего года приверженцев такой точки зрения было 72%, в начале года — 69%, во время прошлого экономического кризиса, в июне 2009 года — 54%.

К возможности взять банковский кредит граждане в большинстве своем относятся скептически — большинство респондентов (в июне — 80%, в апреле — 84%, в начале года — 83%, в июне 2009 года — 75%) считают, что время для этого совершенно не подходящее. Примерно каждый десятый (9% сейчас, в апреле — 6%, в январе — 8%, в июне 2009 года — 9%) отважился бы взять кредит в нынешней экономической ситуации. 11% участников опроса не имеют определенного мнения по этому поводу.

Относительно того, как поступить с банковскими вкладами, мнения россиян разделились следующим образом: 37% (36% в апреле, 28% в январе) полагают, что необходимо положить имеющиеся у них накопления на счет, а 39% (38% в апреле, 45 в январе), напротив, советуют закрыть вклад и забрать деньги из банка.

На вопрос, что лучше в нынешних экономических условиях: тратить или сберегать деньги, более половины респондентов (58% сейчас, в апреле 63%, в январе 55%) заявили, что тратить в данный момент лучше по минимуму, стараясь сохранить максимально возможную сумму на будущее.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *