Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис: одеваться идем в секонд-хенд

Глобальный экономический кризис резко увеличил популярность магазинов секонд-хенд — именно туда идут за одеждой жаждущие сэкономить россияне.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, большинство россиян не жалует секонд-хенды, однако за прошедший год число клиентов этих магазинов всё же выросло. Итак, в настоящее время одежду или обувь в магазинах секонд-хенд приобретает 11% россиян, при этом 2% делает это часто, а 9% — от случая к случаю (около года назад таких было 1% и 8% соответственно).

Респонденты отмечают, что в подобных магазинах им удаётся найти не только бывшие в употреблении «интересные модели хорошего качества», но и «новые вещи за небольшие деньги». Предпочтение секондам чаще остальных отдаёт молодёжь до 20 лет (как правило, это студенты), а также респонденты старше 50 лет (по 12%). Кроме того, среди постоянных клиентов таких магазинов преобладают россияне с ежемесячным заработком от 15 до 35 тысяч рублей (3%).

15% россиян посещали секонд-хенды ранее, когда были студентами или нуждались в недорогой одежде для своих детей. Среди опрошенных 40-50 лет этот вариант ответа выбрал почти каждый пятый (19%).

Никогда не были клиентами секонд-хендов и не собираются ими становиться 74% участников опроса (77% среди мужчин и 71% среди дам). Неприязнь большинства наших сограждан к этим магазинам объясняется верой в то, что «вещи сохраняют энергетику прежнего хозяина». Кроме того, респонденты считают, что в секонд-хендах продаётся одежда плохого качества.

Источник — www.superjob.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *