Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Суммарный госдолг еврозоны достиг 92,9% ВВП

Крах экономики восточноевропейских странСуммарный госдолг зоны евро в первом квартале 2015 года продолжил рост и достиг 92,9% ВВП сообщества, что на треть превышает потолок в 60% ВВП, прописанный в базовом документе еврозоны — Пакте стабильности и роста. Такие данные распространила Еврокомиссия. В первом квартале прошлого года госдолг 19 государств, входящих в содружество и использующих единую европейскую валюту, составлял 91,9% ВВП.

Еще более быстрыми темпами растет задолженность по всем 28 странам Евросоюза за этот год с первого квартала 2014 года по первый квартал 2015 года — она увеличилась с 86,2% до 88,2% ВВП Евросоюза.

Чрезмерный уровень госдолга и повсеместное невыполнение большинством европейских стран Пакта стабильности и роста, помноженные на мировой финансовый кризис 2008 года привели в 2010 году к возникновению острого кризиса суверенной задолженности зоны евро с последствиями которого европейский валютный союз и сегодня продолжает бороться в Греции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *