Кризис и малый бизнес: новые цифры

Май 21st, 2009

Проанализировав показатели, характеризующие сектор малого предпринимательства, эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) зафиксировали тенденцию к снижению деловой активности малых предприятий.

Особенно четко она обозначилась в четвертом квартале 2008 года, когда темпы роста оборота и инвестиций малого бизнеса упали в несколько раз.

Статистика начала 2009 года по малому предпринимательству покажет еще более негативные результаты, уверены аналитики. В новом годовом отчете НИСИПП продолжил серию ежеквартальных докладов о различиях между регионами РФ в развитии малого предпринимательства, основанных на данных Росстата.

На 1 января 2009 года в России было зарегистрировано 282,7 тыс. малых предприятий. Число их на протяжении 2008 года снижалось, однако в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим кварталом 2008 года зафиксирован рост на 0,4% (см. график). Однако аналитики уверены, что говорить о выживании малого бизнеса в кризис нельзя. “Большую роль в росте числа предприятий в конце года сыграла сезонность. Также во время кризиса участилось создание фирм-однодневок, долю которых в деловом обороте вычислить невозможно. Крупные и средние предприятия дробили бизнес, минимизировали издержки”,- говорит эксперт НИСИПП Алексей Шестоперов.

Аналитики отмечают сокращение среднесписочной численности занятых на малых предприятиях: после роста во втором и третьем кварталах 2008 года в четвертом квартале этот показатель сократился на 0,7%. По итогам 2008 года в малом бизнесе было занято 6,217 млн человек, основные же сокращения произошли в феврале-марте 2009 года.

“Так что мы ожидаем резкий рост этого показателя”,- говорит господин Шестоперов. В НИСИПП отмечают также сокращение темпов роста оборота малых предприятий в четвертом квартале 2008 года по сравнению с третьим - на 3,6% (в 2006-2007 годах они составляли 5-15% в год). Сократились и темпы роста инвестиций в основной капитал. Во втором квартале 2008 года они составили 46,9%, в третьем - 23,3%, а в четвертом - уже 12,1%.

“По итогам первого квартала 2009 года инвестиции сократятся больше других показателей”,- говорят эксперты НИСИПП. Там уверены: главная проблема малого бизнеса - это сокращение доступа к финансовым ресурсам, что подтверждают и данные правительства. По данным Минэкономики, в первом полугодии 2008 года прирост кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства составил 31,28%, а за июль-октябрь этот показатель упал до 2,67%.

Источник - “Коммерсант”

Коротко о разном

Интересный блог, посвященный одному из самых распространенных хобби - разведению аквариумных рыбок. Освещено множество тем: не только аквариумные рыбки, но и выбор и подготовка аквариума, требования к помещению для рыбок и многое другое. Сразу видно, что ведет этот блог специалист, настоящи фанат своего дела.

Конечно, Евровидение 2009 в России стало одним из самых значительных мероприятий. Если не успели посмотреть выступления участников по телевизору - не расстраивайтесь: по ссылке для вас подготовлена подборка из 42-х клипов, посмотрете с комфортом и без перерыва на рекламу.

В условиях кризиса профессия модели до сих пор остается престижной и высокооплачиваемой. Хотите узнать, как попасть в модельный бизнес и стать моделью? Этот блог для вас!

Новости кризиса: текущая ситуация в России ,

  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.

Я не робот.