Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Олланд предложил создать правительство еврозоны

ЕврозонаПрезидент Франции Франсуа Олланд в статье, опубликованной в еженедельнике Journal du Dimanche, предложил создать правительство еврозоны с самостоятельным бюджетом и парламентом. Олланд напомнил, что вступление в зону евро соответствовало интересам всех 19 стран ЕС, и пока ни одна из них «не взяла на себя ответственности» покинуть ее, пишет Лента.ру со ссылкой на статью французского лидера.

Глава Франции отметил, что вера жителей Европы в зону евро пошатнулась на фоне греческого кризиса и требует «укрепления». «Перед нами стоит угроза не избытка Европы, а ее недостаточности», — заявил Олланд.

Вместе с тем, французский лидер подчеркнул, что Европа сумела «подтвердить свое единство» при разрешении кризиса в Греции.

17 июля сообщалось, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас убрал из правительства чиновников, выступивших против реформ, проведения которых требуют международные кредиторы в обмен на финансовую помощь. За день до этого, 16 июля, парламент Греции одобрил законопроект о реформах, необходимый для заключения соглашения с Европейским стабилизационным механизмом. Рассмотрение законопроекта сопровождалось столкновениями протестующих с полицией.

Тремя днями ранее Афины и ЕС договорились о программе выхода Греции из долгового кризиса. В рамках этих договоренностей страна получит финансирование, объем которого предварительно оценивается в 86 миллиардов евро, в обмен на введение режима жесткой экономии.

В начале июля в Греции прошел референдум, на котором 61,3 процента проголосовавших жителей страны выступили против программы экономии, предложенной тройкой кредиторов — МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией. При этом Еврогруппа рекомендовала Брюсселю предложить Греции временный выход из еврозоны, если компромисс относительно реструктуризации долгов не будет достигнут.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *