Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Антикризисные меры: льготное автокредитование

По данным еженедельника «Коммерсант», льготные займы на покупку автомобиля взяли 10% всех покупателей машин в России. Если учесть, что льготное автокредитование в масштабах страны только началось, то цифра впечатляет. Если бы каждый желающий мог получить такой кредит, цифра была бы значительно больше — по некоторым оценкам, до 50%.

Льготными автокредитами, введенными правительством РФ для стимулирования продаж легковых машин, за первый месяц действия решили воспользоваться меньше 10% покупателей, свидетельствуют данные Минпромторга.

Льготные кредиты, стоимость которых составляет 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ, — первая мера прямого стимулирования спроса на автомобили в России. Минпром сообщил, что за месяц действия программы уполномоченные госбанки — Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк — приняли 11 тыс.

800 заявок на льготные кредиты и к настоящему времени одобрили 4 тыс. из них. Ассоциация европейского бизнеса сообщила накануне, что в апреле на российском рынке было продано 135 тыс. 733 легковых машин — на 53% меньше, чем годом ранее.

В числе основных причин падения спроса на машины эксперты называют вызванные кризисом проблемы с получением и дороговизну потребительских кредитов, посредством которых еще летом 2008 г. продавался каждый второй автомобиль.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *