Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

С Ирана снимут санкции в первой половине 2016 года

С Ирана снимут санкцииСМИ узнали подробности проекта соглашения по иранской ядерной программе, пишет сегодня РБК. В проекте соглашения по иранской ядерной программе, подготовленном в ходе дискуссии Тегерана и «шестерки» международных переговорщиков, указано, что инспекторы ООН должны иметь доступ ко всем подозрительным объектам в Иране, в том числе и военным, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Источник агентства отметил, что если сделка будет заключена, соответствующая резолюция Совета безопасности ООН может быть принята в течение месяца. При этом оговоренные сторонами условия, такие как ограничения Тегерана по ядерной программе и освобождение Ирана от санкций, будут реализованы в первой половине 2016 года. ​

Как отмечает Reuters, дипломаты, близкие к переговорам говорят, что они надеются утвердить окончательный вариант проекта документа уже во вторник, 14 июля.

«Шестерка» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) и Тегеран работают над итоговым соглашением по иранской ядерной программе. Иран отрицает, что целью его программы по обогащению урана является получение ядерного оружия, заявляя, что она направлена на мирные цели. Как ожидается, если соглашение будет достигнуто, с Тегерана буд​ут постепенно сняты экономические санкции.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявлял, что заявление по Ирану будет сделано в понедельник, 13 июля, во второй половине дня.

К настоящему моменту в Вене завершилось решающее заседание глав МИД «шестерки». Как сообщает РИА Новости, глава МИД России Сергей Лавров покинул дворец «Кобург» в Вене, где проходило заседание, со словами «мы едем спать». Дипломатический источник агентства рассказал, что окончательное одобрение соглашения по иранской ядерной программе состоится в 11.30 мск в венском международном центре VIC, где находится отделение ООН.

По словам замдиректора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, в ночь на вторник в ​Вене будут продолжать работать эксперты, а рано утром пройдет встреча политдиректоров. «И затем состоится министерское пленарное заседание “шестерки” и Ирана, которое, есть надежда, и завершит этот 10-летний дипломатический марафон с 18-дневным финишем», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

По материалам РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *