Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия в списке слабейших экономик мира

Россия попала на второе место в список слабейших экономик мира. По прогнозам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, к концу года потери российского ВВП составят 3,5%. В то же время лидером антирейтинга названа Украина, падение экономики которой может составить 4%.

Россия в списке слабейших экономик мира

Комментируя ситуацию, аналитики обратили внимание, что основной причиной слабости Украины является военная операция на востоке страны. Для России ключевыми факторами являются международные санкции, а также существенное падение цен на нефть.

Замыкает тройку «антилидеров» Бразилия, для которой эксперты прогнозируют падение ВВП на 1,6%, на четвертом месте – Аргентина с ожидаемым результатам к концу 2015 года -1,5% ВВП.

В других странах из топ-10 ожидается минимальный рост ВВП. Швейцарии прогнозируется рост экономики на 0,1% в результате политики Центробанка страны. На шестом месте – Хорватия (+0,2%), на седьмом – Сербия (+0,5%). Интересно, что Греция, которая уже допустила дефолт по внешним долгам, находится в этом списке лишь на 8 месте. Эксперты прогнозируют рост ВВП этой страны на 0,9%.

Замыкают топ-10 слабейших экономик мира Италия (+1,1% ВВП) и Казахстан (+1,2%).

Наибольший же прирост ВВП прогнозируется в Китае (+6,9%) и Индии (+7,5%).

Читайте также:

1 комментарий

  1. Вячеслав:

    Забавно, страна на втором месте в анти рейтинге желает оказать помощь стране на восьмом 🙁 блеск и нищета, пыль в глаза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *