Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и здоровье: беременность со спиралью

Наиболее популярная и эффективная защита от нежелательного зачатия плода  — внутриматочная контрацепция.

Но иногда случается так, что наступает беременность со спиралью. Почему это происходит и что делать в таком случае? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Беременность

Зачатие при установленной ВМС

Как и любое другое средство контрацепции, внутриматочная спираль не дает полной гарантии защиты от зачатия. Очень редко, но случается, что оплодотворение яйцеклетки проходит успешно. Сразу возникает вопрос о том, что делать, к чему может привести такая беременность. В большинстве случаев, если женщина пожелает оставить ребенка, все заканчивается благополучно. Но иногда плод развивается за пределами матки, в таком случае проводится аборт.

Как определить беременность?

Для этого достаточно понаблюдать за циклами, любое нарушение может говорить о том, что произошло зачатие. Чаще всего случается внематочная беременность, которую определить крайне сложно. Последствия этого могут быть очень тяжелыми. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно проходить обследования, особенно при появлении следующих симптомов:

  • Резкие боли внизу живота;
  • Отсутствие менструального цикла или его сбои;
  • Быстрая утомляемость и сонливость;
  • Частые головокружения;
  • Тошнота и отсутствие аппетита.

Беременность при установленной ВМС

При обнаружении эмбриона врач обязательно предложит женщине выбор – оставить ребенка или сделать аборт. С установленной спиралью беременность может пройти вполне удачно, женщина может родить полноценного и здорового ребенка. Поэтому окончательный выбор всегда остается за ней. ВМС в данном случае можно и не удалять, вполне вероятно, что она выпадет самостоятельно где-то в середине срока. Чтобы исход такой беременности был положительным, необходимо постоянно наблюдаться у врача, вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Основные причины беременности при ВМС

Конечно, основной причиной можно считать смещение или полное выпадение спирали из матки, а также окончание срока ее действия. Поэтому женщина должна регулярно проходить обследование УЗИ, с его помощью можно своевременно выявить изменения в расположении спирали. Обязательно и соблюдение всех рекомендаций врача, в таком случае нежелательная беременность не наступит, а если и наступит, то ее можно будет безопасно своевременно прервать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *