Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

МВФ реструктуризирует долг Греции

Международный Валютный Фонд (МВФ)Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в среду, что фонд считает необходимым реструктуризацию долга Греции, сообщает РИА Новости. «Нашим советом всегда было то, чтобы программа работала на двух опорах — одной из них являются важные реформы и фискальная консолидация, как мы советовали в случае Ирландии, Португалии и Кипра», — заявила Лагард, выступая в Институте имени Брукингса в Вашингтоне.

«Вторая опора — реструктурирование долга, которое, по нашему мнению, необходимо в данном случае, чтобы обеспечить стабильность долга», — добавила Лагард.

«Греция находится в ситуации острого кризиса, к которой необходимо подходить серьезно и немедленно. В этой ситуации мы полностью задействованы, чтобы помочь найти решение», — добавила директор-распорядитель МВФ.

При этом Лагард дала понять, что новых кредитов Греции в настоящий момент не будет, поскольку страна не выплатила фонду вовремя очередной платеж в 1,5 миллиарда евро на прошлой неделе. Правила фонда не позволяют кредитовать страны, которые допустили просрочку платежей МВФ.

«МВФ должен следовать своим правилам, не подгонять их, всегда должно быть равное отношение ко всем», — заключила Лагард.

ЕС дал Греции срок до утра пятницы, чтобы представить свои предложения по проведению реформ в обмен на пакет финансирования. В прошедшее воскресенье греческие избиратели отвергли предыдущие предложения кредиторов из ЕС относительно нового серьезного сокращения расходов. Греции грозит дефолт по очередным выплатам 20 июля, в результате чего может наступить общий дефолт по примерно 500-миллиардным обязательствам страны перед всеми кредиторами, преимущественно ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Это лишь отложит проблему, при этом усугубив её. Пока не оберут до нитки, Грецию так просто не отпустят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *