Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин: годовая инфляция с июня до июня составила 15,3%

ИнфляцияЗаместитель министра финансов России Максим Орешкин прогнозирует инфляцию в июле 2015 года на уровне 0,4-0,6 процента и 15,2-15,4 процента год к году, во второй половине месяца ждет дефляцию. Инфляция за первую неделю июля подскочила до 0,7 процента на фоне повышения тарифов ЖКХ, сообщил Рейтер со ссылкой на свежие данные Росстата. Несмотря на скачок недельного роста цен, Минфин утверждает, что инфляционная картина продолжает развиваться в соответствии с прогнозом — 10,5 процента на конец года.

«При базовом сценарии ожидаем (инфляцию) 5,5 процента в феврале-марте следующего года, и 4,0-5,0 процента на конец 2016 года», — сказал Орешкин.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал журналистам в среду, что в июле, вопреки ожиданиям некоторых чиновников, вряд ли возможна дефляция, а в августе она «очень вероятна». Министр оценивал во вторник годовую инфляцию к концу июля в 15,5 процента.

Его зам — Алексей Ведев прогнозировал, что инфляция по итогам июля может оказаться ниже роста цен за первую неделю месяца из-за продуктовой дефляции и составить примерно 0,5 процента.

В недельном росте инфляции виноваты тарифы ЖКХ

За неделю тарифы на коммунальные услуги увеличились на 5,4-6,3 процента, плата за жильё в домах государственного и муниципального жилищных фондов – на 3,3 процента, тарифы на проезд наземным городским транспортом – на 0,7-1,4 процента.

Минфин ожидал, что отчетная неделя продемонстрирует серьезное ускорение роста цен, так как вклад повышения тарифов в инфляцию составит порядка 0,4-0,5 процентного пункта.

По данным Росстата, с начала года инфляция достигла 9,3 процента против 5,3 процента за аналогичный период прошлого года. Среднесуточный прирост цен в июле ускорился до 0,123 процента по сравнению с 0,006 процента в июне. В июне цены выросли на 0,2 процента, а в годовом выражении на 15,3 процента.

ЦБР в последнем прогнозе прогнозирует инфляцию в 2015 году в 10,8 процента, Минфин — 10,5 процента.

Что подорожало, что подешевело

По данным Росстата, за прошедшую неделю цены на свинину, мясные консервы, пшено и чай выросли на 0,3 процента. Яйца подешевели на 1,0 процента, сыры, сахар, рис и гречка – на 0,3-0,4 процента.

Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 1,5 процента, в том числе на огурцы – 10,1 процента, помидоры – 10,0 процента, капусту – 6,7 процента. Морковь стала дороже на 6,0 процента, картофель – на 0,9 процента, яблоки – на 0,7 процента.

Цены на бензин выросли на 0,8 процента, дизельное топливо – на 0,2 процента.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *