Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рост ставок по ипотеке прекратился

Хорошая новость для тех, кто мечает о собственном жилье и собирается взять ипотечный кредит: впервые с начала кризиса в апреле ставки по ипотечным кредитам перестали расти. Если верить нашим властям, то в ближайшее время процентные ставки начнут снижаться и уже к концу года достигнут докризисных 11-12%.

Согласно исследованию компании «Кредитмарт», за апрель процентные ставки по ипотечным кредитам в рублях и долларах практически не изменились. Среднерыночная ставка по рублевым ипотечным продуктам увеличилась всего на 0,05 процентных пункта и составила 19,79% годовых, ставки в долларах США не изменились вообще, средняя ставка составила 15,48% годовых. Чуть более значительное увеличение ставки (на 0,14 процентных пункта) было отмечено по рублевым кредитам на приобретение квартир на вторичном рынке. «Это связано с тем, что на данный продукт на рынке все еще наблюдается спрос»,- пояснила директор по маркетингу «Кредитмарта» Виктория Кочеткова.

Активный рост ставок по ипотеке начался во второй половине 2008 года. В сентябре 2008 года, по данным компании «Фосборн Хоум», среднерыночная ставка по ипотечным продуктам составляла 12,19% в рублях и 10,41% в иностранной валюте. К январю 2009 года ставки выросли до 18,22% и 14,49% соответственно, в феврале ставки выросли еще на 0,6 и 0,52 процентных пункта соответственно. Та же тенденция наблюдалась и в марте: среднерыночные ставки по итогам этого месяца достигли 19,74% годовых в рублях и 15,48% в долларах.

Банкиры связывают апрельскую остановку роста ставок по ипотечным кредитам с достижением максимально допустимого уровня. «Люди боятся брать на себя столь значительные обязательства,- считает старший вице-президент МБРР Андрей Шелковый,- если поднять ставки еще выше, выдавать эти кредиты будет некому — ипотека просто умрет».

Согласен с ним и заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов: «По сравнению с первым кварталом 2008 года объем заявок на ипотечные кредиты упал более чем в десять раз. Сейчас ставки так высоки, что дальнейшее их увеличение может привести к снижению спроса на ипотеку практически до нуля». «Ставки по кредитам определяются стоимостью денег, привлекаемых банками, если их стоимость не меняется, то нет и предпосылок к изменению ставок»,- добавляет заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. По его словам, с начала марта существенных скачков по цене привлекаемых банками средств не было, поэтому и ставки остались на прежнем уровне.

В краткосрочной перспективе участники рынка не ожидают существенного изменения ставок. «Сейчас ипотеку нельзя назвать массовым продуктом, многие банки вообще свернули свои ипотечные программы, а те, у кого такой продукт еще остался, выжидают»,- отмечает старший аналитик агентства «Русрейтинг» Виктория Белозерова. Сейчас ставки находятся на том уровне, который диктует стоимость денег, а здесь существенных изменений нет, соглашается Илья Зибарев.

«Не окажет существенного влияния на уровень ставок даже недавнее снижение ставки рефинансирования ЦБ»,- добавляет он. Соглашается с ним и руководитель отдела ипотечного кредитования Райффайзенбанка Анастасия Перегримова: «Такое снижение ставки рефинансирования (на 0,5 процентных пункта.- «Ъ») вряд ли повлечет значительное снижение процентных ставок по ипотеке». Для того чтобы ипотечное кредитование восстановилось, ставки по кредитам должны вернуться на уровень начала 2007 года, то есть 11-15% годовых, считает президент компании «Нью билдинг инвестмент» Сергей Бессонов.

Источник — «Коммерсант»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *