Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис оставит Россию без крабовых палочек

Кризис может истребить в российских магазинах крабовые палочки, недорогой и вкусный продукт, который смело можно назвать антикризисным. Китай, крупнейший производитель сырья для них (сурими), вдвое сократил поставки своей продукции в Россию.

Крабовые палочки, изготавливаемые из сурими, появились на российском рынке еще 30 лет назад. Они быстро заняли свою нишу на рынке, став распространенным компонентом многих домашних блюд, особенно, салатов. Кризис мог бы только усилить их популярность, ведь мясо может стать не по карману многим россиянам.

Но поставки продукции из сурими и рыбных фаршей из Китая падает огромными темпами. В марте они сократились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В феврале количество стран, которые в таможенной статистике Китая официально числились в качестве получателей продукции на базе сурими, сократилось до 27 с 45 в январе этого года. Отгрузки в Россию сократились вдвое, сейчас они составляют 1 200 тонн в месяц.

Усугубляет ситуацию то, что Китай является практически единственным крупным производителем сурими в мире. Российские компании пытаются осваивать эту сферу, но пока без особыз успехов: в ближайшие год-два уровень собственного производства не превысит 1 500 — 2000 тонн.

«В настоящее время два наших предприятия монтируют заводы по производству сурими на Камчатке и Курильских островах, – отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Но производство сурими – это технологии высшего пилотажа, поэтому приходится серьёзно тратиться и на монтаж оборудования, и на привлечение иностранных специалистов. Поэтому пока очень немногие рискуют затевать такие бизнес-проекты, тем более на общем фоне вялых продаж сурими».

Однако кризис может подтолкнуть развитие собственного производства – того самого импортозамещения, о котором сегодня так много говорят. Ресурсы и желание занять эту нишу у российских рыбопромышленных компаний есть, но необходимы денежные вливания. Представители компаний считает, что государство должно оказать поддержку отрасли кредитными ресурсами и льготным налогообложением для тех предприятий, которые развивают отечественную рыбопереработку.

По материалам НКО «Ассоциация добытчиков минтая», Источник: Финам.info

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *