Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

73% россиян видят в стране экономический кризис

СтатистикаЭкономические трудности, которые сейчас переживает РФ, больнее всего ударили по кошельку россиян — рост цен отметили большинство респондентов; в «тройку» проявлений кризиса также вошли общее снижение уровня жизни и безработица, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Петербургского экономического форума, прошедшего на прошлой неделе, заявил, что страна сумела избежать глубоких потрясений в экономике и уверенно проходит через полосу экономических трудностей. Власти РФ, по словам президента, сохранили контроль над инфляцией, тенденция на ее снижение очевидна, а также стабилизировали валютный курс, не прибегая к ограничению движения капитала и сохранив резервы.

Социологи выяснили, что абсолютное большинство респондентов (73%) считают, что Россия сейчас переживает экономический кризис. Его «действие» наши сограждане ощутили, прежде всего, по росту цен (43%), общему снижению уровня жизни (чуть менее четверти), а также из-за трудностей с работой — безработицы и массовых сокращений (14%).

Некоторые отмечали также слабое развитие промышленности и сельского хозяйства (6%), нестабильность курса рубля (4%), внешнеполитические проблемы (3%). Среди наиболее пессимистичных ответов были, в том числе, «неуверенность в завтрашнем дне» (2%) и даже «кризис проявился во всем» (1%).

Не заметили трудностей в экономике лишь 13% участников опроса.

Опрос «ФОМнибус» проводился 7 июня среди 1500 респондентов по месту жительства в 43 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Аналитики и эксперты признают, что нынешний кризис оказался не таким масштабным, как кризис 2008—2009 годов, и самые депрессивные прогнозы пока не сбываются, несмотря на ряд негативных моментов, связанных с колебаниями курса рубля и падением ВВП.

Источник — РИА Новости

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *