Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В США зафиксировано завершение ипотечного кризиса

Как связаны между собой ипотека и дефолтВ США закончился ипотечный кризис. Министерство торговли США заявило во вторник, что продажи новых домов выросли в мае на 2,2% в годовом эквиваленте, что стало самым высоким показателем с февраля 2008 года. Оправился от кризиса и рынок вторичного жилья, который, по данным Национальной ассоциации риэлторов, демонстрирует самые высокие темпы роста с конца 2009 года.

Рынок недвижимости США, похоже, оправился от рецессии и финансового кризиса 2008−2009 годов. Во вторник Министерство торговли опубликовало данные, согласно которым продажи новых домов в стране выросли в мае на 2,2% по сравнению с прошлым годом и составили примерно 546 тыс. домов. Столь высоким этот показатель не был с февраля 2008 года, и это после роста в 8,1% в апреле.

При этом рынок нового жилья составляет лишь десятую часть от всей продаваемой недвижимости. Основную нишу занимает вторичное жилье, чьи продажи в мае достигли наивысшей отметки с ноября 2009 года. В прошлом месяце данный сектор рынка показал рост в 5,1%, до 5,35 млн проданных домов, о чем свидетельствуют цифры Национальной ассоциации риэлторов.

«Хотя нам еще предстоит узнать, сохранится ли нынешняя тенденция на рынке недвижимости, нет никаких сомнений в том, что сейчас мы наблюдаем более здоровую и устойчивую ситуацию на рынке, где покупатели могут получить выгоду», — заявил The Wall Street Journal вице-президент крупнейшего в США онлайн-кредитора Quicken Loans Билл Бэнфилд.

В том же докладе Министерства торговли отмечается, что цена на средний дом — средний показатель, замеряющийся на стыке более дорогой и более дешевой половин продаваемого в стране жилья, — в мае снизилась на 1% и составила около $282 тыс. Правда, средняя цена проданной недвижимости за год все же выросла на 4,2%, что объясняется желанием населения приобретать дома более высокой ценовой категории.

Главной преградой для дальнейшего роста продаж недвижимости может стать повышение ключевой процентной ставки ФРС США. Как ожидают аналитики, это случится уже осенью. Правда, по заверениям самой Федеральной резервной системы, повышение ставки в любом случае будет незначительным. Помочь же сохранить установившиеся темпы могут благоприятная ситуация на рынке труда и рост численности населения в США.

Кирилл Сарханянц, «Коммерсантъ-Online»

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Кот после падения с 50го этажа отскочил до третьего. Неплохой отскок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *