Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Украина может объявить дефолт уже в июле

Украину ждёт дефолтМинистр финансов Украины Наталья Яресько считает теоретически возможным дефолт страны по внешним обязательствам в июле. «Это теоретически возможно», — сказала она журналистам в четверг, комментируя заявление Goldman Sachs о том, что Украина может допустить дефолт в июле и не выплатить купон по еврооблигациям 24 июля.

Яресько напомнила, что Верховная Рада по просьбе правительства приняла закон, разрешающий правительству остановить выплаты по внешним долгам.

Рейтинговое агентство Moody’s ранее заявило, что будет считать, что Украина находится в состоянии дефолта даже в случае частичного списания основной суммы долга, поскольку правительство не сможет расплатиться по обязательствам без реструктуризации, которую называют обменом в стрессовых условиях (distressed exchange). Об этом заявила старший вице-президент рейтингового агентства Кристин Линдоу.

В настоящее время Украина ведет переговоры с частными кредиторами о реструктуризации долгов, которая предполагает списание значительной части основной суммы. Комитет кредиторов выступает против этого, поскольку предусмотрена значительная экономия средств в рамках договоренностей Киева с МВФ.

Если договориться с частными кредиторами в итоге не удастся, Украина угрожает ввести мораторий на обслуживание долгов, передает Интерфакс.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *