Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему стоит инвестировать в золото и серебро

Инвестиции в золотоС давних времён самыми надёжными сбережениями являются сбережения в золоте. Огромный спрос на него сохранился и до наших дней, несмотря на различные изменения в финансовой системе.

Недавно на валютном рынке спрос на драгоценный металл преодолел все свои предыдущие рубежи, унция поднялась в стоимости более чем до полторы тысячи долларов. Изменение динамики котировок никого не удивляет. Многие инвесторы полагают, и не безосновательно, что в составе их активов должно иметься золото. Считается, что именно этот драгоценный металл способен защитить такие показатели как риски и доходность и является самым оптимальным инструментом сделок от различных непредвиденных финансовых «неприятностей», к которым относится, например, инфляция.

Если вы считаете, что инвестировать в драгметаллы могут только очень обеспеченные люди, вы не правы. Необязательно открывать металлизированный счет или скупать золото в слитках, можно поступить проще: придти в скупку и купить украшения практически по цене лома или монеты — как золотые, так и серебряные. Купить серебряные монеты сегодня можно очень дешево. Разница между рыночной ценой одного грамма металла и стоимостью одного грамма в скупке монет может составлять в 3-5 раз. По инвестиционному потенциалу серебро не уступает золоту.

И золото, и серебро обладают очень низкой взаимосвязью с денежными фондами. Это означает, что они практически не ощущают на себе влияния изменений на финансовых рынках и являются неуязвимыми. В этом можно было убедиться и во время последнего кризиса, когда котировка драгоценного металла только шла в рост, несмотря на снижение различных финансовых индикаторов.

Золото защитит своего обладателя от непредсказуемости: например, падения курса доллара, являющегося на сегодняшний день общемировой валютой. Раньше эта роль принадлежала золоту. Сейчас драгметалл восстанавливает себе былую славу на фоне низкой дееспособности доллара.

Ценные бумаги и валюты обременены обязательствами, в то время как золото и серебро являются свободными от подобного отягощения. Поэтому они и пользуются таким стабильным спросом. На это влияют не только обвалы на финансовых рынках, но всевозможные потрясения в политике и экономике.

Если сделать анализ всех ситуаций по предложению покупки золота, то можно выделить некоторые основные закономерности:

  • Главной причиной продажи золота считаются его природные запасы и работы по добыче. Статистика говорит о том, что доле добычи принадлежит примерно шестьдесят процентов от общего количества.
  • Другим довольно крупным фактором является переработка. На эти составляющие статистика отводит около девяносто девяти процентов продаж в год.
  • И совсем небольшая доля этого процесса достаётся распродажам резервов банков и распродажам международными организациями.

Государственным сектором в прошедшие годы золотые запасы распродавались довольно активно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *