Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2016 году Силуанов видит экономический рост, а Кудрин — глубочайший кризис

Антон СилуановРоссийская экономика перейдет к росту с начала 2016 года, считает глава Минфина Антон Силуанов. «Мы видим, что стабилизируется инфляция, снижаются ставки, восстанавливается потребительский спрос. Таким образом мы надеемся что уже к началу следующего года мы перейдем к восстановлению экономического роста», — заявил министр в интервью одному из российских СМИ.

Силуанов также отметил, что первые признаки восстановления показывает финансовый сектор. По его словам, спрос на государственные облигации превышает предложение в 3−6 раз.

Противоположные прогнозы делает бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Он заявил о наступлении в России полноценного кризиса, а «осенью лучше не станет» — в стране начнутся массовые сокращения.

«Во втором-третьем квартале будет падение, в четвертом — поменьше. Россия находится в полноценном кризисе», — сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского экономического форума.

При этом Кудрин отметил, что у кризиса есть «несколько неприятных особенностей», в том числе существенная девальвация. Реальные зарплаты упали сейчас на 10%, реальные доходы — более чем на 4%, и «по итогам года будет больше».

Ряд предприятий сейчас отправили своих сотрудников в отпуск или на неполный рабочий день, отменили некоторые надбавки, считая, что «лето можно будет перетерпеть, и осенью будет полегче». «Осенью не будет полегче», — заявил Кудрин, отметив, что осенью предприятиям придется увольнять сотрудников.

Алексей КудринТемпы роста российской экономики с 2012 по 2018 год будут составлять 1,4% в год, что приведет к снижению доли экономики РФ в мировой к 2020 году до 2,7% — минимального уровня за всю новейшую историю России, полагает Кудрин. «Даже в 1998 году мы были выше. То есть мы стали меньше, чем были всегда, начиная с 1992 года», — описал неутешительную динамику экс-министр финансов.

«Мы должны понимать, что мы накопили серьезные дисбалансы, диспропорции в экономике, учитывая, что раньше модель экономики базировалась на нефти. Сейчас нам эту проблему нужно разрешать. Если мы не перейдем к новой модели, то средние темпы роста будут около 1,5%», — отметил Кудрин.

«И, к сожалению, еще одно неприятное известие — в период этого кризиса ВВП на душу населения в Латвии стал выше российского», — отметил бывший минстр.

«Что нужно делать?», — задался вопросом Кудрин. «Вот мы можем сказать, что судебная система нас удовлетворяет? Не удовлетворяет. Можно сказать, что правоохранительная система нас удовлетворяет по части работы с бизнесом? Не удовлетворяет. Мы можем сказать, что госуправление нас удовлетворяет? Не удовлетворяет. Мы можем сказать, что инфраструктура нашей страны нас удовлетворяет? Не удовлетворяет. Это означает, что накопились все эти проблемы», — подчеркнул Кудрин.

«У нас каждый год сейчас является дорогим, чтобы решать эти проблемы. Нельзя откладывать их решение ни на год, ни на два. Вот в чем беда. Мы перейдем к самым низким темпам роста и доли России в мировой экономике», — предупредил он. — «Вот первый квартал всех немножко успокоил. Показатели были действительно лучше, чем все ожидали. И многим показалось и были сказаны слова, что мы прошли пик или находимся уже на излете кризиса. Второй квартал покажет, что это не так».

Сложности в третьем-четвертом квартале он объяснил вызовами не только циклического экономического характера, но и политического характера, возможными ограничениями на торговлю, а также возможным ограничением движения капитала.

Также Кудрин заявил о необходимости более свободной критики президента и правительства. По его словам, государственные СМИ начали защищать проводимую властями политику вместо того, чтобы обсуждать ее всесторонне. «С удивлением слышу об успехах в экономике, хотя речь идет о каких-то локальных вещах», — сказал он, отметив, что таким образом делаются попытки «создать особую картину».

Читайте также:

1 комментарий

  1. pimandr:

    почему то сейчас я верю кудрину, хоть и считаю его врагом России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *