Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Набиуллина рассказала о сценариях развития экономики и дала прогнозы инфляции

Меры, предпринятые Центробанком, рубль не укрепятЦБ разработал три сценария развития экономики, и все они завязаны на стоимость барреля нефти. В первом, консенсусном, предполагается постепенное восстановление цен на нефть до $80 за баррель в 2018 году. «Уже в этом году в квартальном выражении начнется рост… в годовом выражении рост начнется в середине следующего года», — сказала Набиуллина.

Второй сценарий предполагает нефть по цене около $60 за баррель на всем прогнозном горизонте. «Оба этих сценария могут реализоваться с равной долей вероятности», — сказала Набиуллина. Последний, рискованный, сценарий предполагает, что цена на нефть снижается и остается на уровне около $40 за баррель в течение трех лет.

В первом сценарии ЦБР предполагает накопить $500 миллиардов резервов в течение трех лет, во втором — это может занять пять лет и более, при реализации рискованного сценария «я не думаю, что мы вообще будем накапливать резервы», сказала Набиуллина.

«$500 миллионов (резервов)- это не наша цель — это ориентир. Если позволяет ситуация, мы будем накапливать эти резервы. Будем делать это темпами, которые позволительны с точки зрения ситуации на рынке. Мы сейчас сделали оценку по двум сценариям… в первом сценарии, который с более благоприятной ценой на нефть, мы к такому уровню почти придем через 3 года, во втором сценарии мы в трехлетней перспективе не приходим к этому уровню, пополнение золотовалютных резервов будет идти и за счет того, что взяли в долг компании и банки — это $35 миллиардов сейчас», — цитирует Рейтер главу ЦБ.

Новый прогноз оттока капитала

ЦБР изменил прогноз оттока капитала на 2015 год. Ранее он ожидал $111 миллиардов, теперь — $90 миллиардов.

По прогнозу ЦБР, отток капитала в 2015-2018 годах может снизиться с $90 миллиардов до $55-65 миллиардов в зависимости от сценария.

Набиуллина о текущей и будущей инфляции в России

Набиуллина сказала, что в целом ситуация развивается в соответствии с прогнозами ЦБ, «однако последние оценки показывают, что снижение инфляционных ожиданий в последнее время замедлилось. И хотя текущая инфляция быстро падает, стабилизация инфляционных ожиданий на нынешних высоких уровнях может затормозить ее дальнейшее снижение. А устойчивым замедление инфляции может стать только на основе снижения инфляционных ожиданий».

«При высоких инфляционных ожиданиях наблюдающаяся финансовая стабилизация может оказаться чувствительной к резким изменениям монетарной политики», — считает глава ЦБР.

Центробанк ждет перелома в инфляционных ожиданиях, на динамику которых смотрит при принятии решения о ставке. «Текущая инфляция, слава богу, низкая. Мы хотя и видим инфляционные риски, но ожидаем через год инфляцию около 7 процентов», — сказала Набиуллина.

Годовая инфляция будет около 11 процентов к концу 2015 года, ожидает ЦБР.

Набиуллина сказала, что дно спада экономики еще не пройдено и возможности заместить внешние ресурсы внутренними пока ограничены.

ЦБ ожидает, что продолжающееся падение спроса приведет к росту безработицы до 6,5 процента к концу года с 5,6 процента сейчас.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *