Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Набиуллина пообещала, что сильного ослабления рубля не будет

Эльвира НабиуллинаРубль начал новую волну снижения с середины мая после объявления Центробанком намерений покупать валюту для пополнения резервов, потеряв 10% к доллару США. «Это была коррекция после укрепления рубля в предыдущие месяцы, на ослабление курса оказала влияние и тенденция к снижению нефтяных цен, и развитие геополитической ситуации. Но мы считаем, что нынешний курс находится достаточно близко к фундаментально обоснованным уровням и ждать какого-то дополнительного ослабления курса сильного не следует» — объяснила ситуацию глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЦБ беспокоят резкие скачки курса, но волатильность будет затухать: «Повышенная волатильность курса беспокоит, безусловно, и с точки зрения влияния на инфляцию, и на экономические процессы. И волатильность эта может быть как в ту, так и в другую сторону, как с точки зрения ослабления, так и с точки зрения укрепления. Повышенная волатильность, к сожалению, наблюдается во всем мире», — сказала Набиуллина.

Она упомянула зависимость рубля от нефти: «Повышенная волатильность рубля связана, прежде всего, с процессами, которые происходят на нефтяном рынке — там волатильность повышенная. Но тем не менее волатильность рубля снижается. Если сравнивать волатильность с пиками в декабре, то она снизилась где-то в три раза — сейчас историческая скользящая волатильность за три месяца находится где-то на уровне 25 процентов».

«Мы считаем, что волатильность будет постепенно снижаться, если не будет новых негативных шоков. Это связано и с тем, что экономические субъекты адаптируются к внешним условиям и новому режиму денежно-кредитной политики. Постепенно волатильность естественным образом будет затухать».

Как экономическим агентам прогнозировать свою деятельность — «через хеджирование валютных рисков… плюс будет происходить импортозамещение», полагает глава ЦБ.

На вопрос про риски ужесточения санкций против России она сказала: «К эмбарго наша экономика с точки зрения подстройки цен уже адаптировалась. Мы не закладывали такой сценарий (ужесточение санкций), но если говорить о последствиях, они могут быть сравнимы с последствиями стрессового сценария».

Ожидаемое повышение процентной ставки ФРС США ЦБ уже учел в своих прогнозах: «Мы исходим из того, что рано или поздно это (ужесточение политики) произойдет… но на промежутке трех лет мы исходим из того, что такая нормализация будет происходить постепенно. Мы не видим специальных рисков для российской экономики, единственный риск, если оставшаяся часть стран в мире сильно отреагирует и глобальные риски могут перетечь, но мы их учитываем, и готовы к ним».

Набиуллина о дальнейшем снижении ключевой ставки

Банк России продолжит снижать ключевую ставку, если инфляция будет замедляться в соответствии с прогнозами ЦБР, но не такими большими шагами, как раньше, и не на каждом заседании, пишет Рейтер.

«По мере дальнейшего снижения инфляции и инфляционных ожиданий в соответствии с нашим прогнозом, мы продолжим понижение ключевой ставки. Однако необходимо понимать, что мы уже прошли значительную часть этого пути, и потенциал для снижения ставки в ближайшие месяцы, конечно, ниже, чем был в начале года», — сказала на пресс-конференции глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

На уточняющий вопрос, что именно означает ограничение потенциала, она сказала, что потенциал снижения ставки есть, но он ниже, чем в начале года, «это означает, что необязательно мы будем действовать такими же большими шагами и необязательно на каждом заседании: все будет зависеть от развития ситуации — очень много неопределенности».

«На настоящий момент с учетом наших прогнозов, мы видим, что мы дальше будем продолжать снижение ключевой ставки, но вот размер, темпы, мы сейчас пока не готовы сказать», — сказала она.

Набиуллина считает, что ставки по банковским кредитам и депозитам будут снижаться вслед за ключевой ставкой. «Происходит это с лагом — этот лаг существует 2-3 месяца, и надо сказать, что этот лаг уменьшается».

«Мы рассчитываем, что вслед за снижением нашей ставки и коммерческие банки начнут снижать ставки по кредитам, и это будет происходить и по депозитам, поэтому мы принимаем сбалансированное решение, понимая, что и сбережения для граждан — очень важно», — сказала глава ЦБ.

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Скажи нам о великий медиум либерастии, что тебе нашептали Фашингтонские кураторы, какие козни ты приготовила нашей экономике?
    Твои предсказания пустозвонство, твое руководство главным банком страны стоило миллиарды нашему народу.

  2. zengarden:

    Наибулина — просто говорящая голова, выполняющая указания нашего либерального правительства. Сама она никто и звать никак.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *