Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Росстат оценил спад российской экономики в 1 квартале в 2,2%

РосстатРоссийская экономика в первом квартале 2015 года сократилась на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после роста на 0,4% в четвертом квартале 2014 года, сообщил Росстат. Согласно предварительной оценке Росстата, опубликованной в мае, ВВП РФ сократился в первом квартале на 1,9%. Минэкономразвития также оценило темпы падения российского ВВП в первом квартале в 2,2%.

ВВП — не единственный впечатляющий показатель первого квартала. Уровень бедности в РФ в первом квартале 2015 года подскочил сразу до 15,9%. Средств на существование не хватает почти 23 млн человек. Об этом Росстат сообщил ранее.

С начала года численность граждан РФ с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась на 3,1 млн человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 22,9 млн человек. Существенный рост уровня бедности наблюдался из-за значительного увеличения размера прожиточного минимума в результате высокой инфляции.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *