Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Спустя 20 лет переговоров Казахстан вступает в ВТО

Нурсултан НазарбаевКрупнейшая экономика Центральной Азии Казахстан завершил почти 20-летние переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию вслед за своими главными партнерами и соседями Россией и Китаем, пишет Рейтерс.

ВТО сообщила в четверг, что до конца года Казахстан станет 162-м членом организации. В нее входят еще один партнер Астаны по вдохновляемому Москвой Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) — Ереван, а также соседи по региону Киргизия и Таджикистан. Китай, ставший одним из ключевых инвесторов в Центральной Азии, также входит в ВТО.

Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо расценил событие как «исторический шаг» и признался, что он с нетерпением ждет вступления Казахстана, констатировав при этом, что переговоры с Астаной стали «одними из самых сложных».

В рамках ЕАЭС, куда входит также Белоруссия, действуют единые тарифы на импорт товаров из стран за рамками союза. Разногласия между участием в этом блоке, существующие торговые сделки и условия членства в ВТО были главными препятствиями, но в среду было достигнуто окончательное соглашение.

«Я поздравляю членов ВТО и правительство Республики Казахстан», — сказал Азеведо.

Попытки ВТО углубить реформу глобальной торговли не слишком прогрессируют с момента основания организации в 1995 году, зато все больше стран присоединяются к ее торговым правилам. Членство в ВТО подразумевает сохранение тарифов в пределах согласованных лимитов и отказ от протекционизма, мешающего конкуренции.

Детали вступления Казахстана останутся тайной до тех пор, пока генеральный совет ВТО формально не одобрит соглашение 22 июня. После этого документ предстоит ратифицировать властям Казахстана, и спустя 30 дней он вступит в силу.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО в январе 1996 года. В 2014 г. были завершены двусторонние переговоры по вступлению Казахстана в ВТО с одним из ключевых переговорщиков — Европейским союзом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *