Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России зафиксирована нулевая инфляция

ИнфляцияВпервые с начала этого года недельная инфляция в Российской Федерации была равна нулю, передает ИА REGNUM со ссылкой на свежие данные Росстата. За период с 2 по 8 июня потребительские цены в Российской Федерации не изменились. При этом накопленная с начала года инфляция осталась на уровне 8,4%. При этом в на данный момент цены в июне 2015 года растут медленнее чем росли цены в июне 2014 года: среднесуточный прирост составляет 0,006% против 0,021%.

Эксперты отмечают, что остановить инфляцию удалось в первую очередь благодаря сезонному падению цен на плодоовощную продукцию. За первую неделю июня овощи и фрукты в среднем подешевели на 2,2%. Большего всего подешевели огурцы — 14%, затем помидоры — 5,6%, капуста — 5,5%, репчатый лук — 4%. Также подешевел и ряд других продовольственных продуктов.

В Банке России считают, что риски раскручивания инфляции пока слишком высоки и понижать ключевую ставку нецелесообразно, так как это приведет к волне дестабилизации на валютном рынке.

По прогнозам министерства экономического развития инфляция в 2015 году составит 11,6 — 11,9%, при этом повышаться инфляция будет вплоть до августа.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *