Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бензин может подорожать на 14-16% — на 4,8-5,2 рубля за литр

Бензин подорожаетРозничные цены на бензин значительно отстают от оптовых, которые с начала года уже выросли на 12−17%. Эксперты ожидают роста розницы в ближайшие месяцы по меньшей мере на 6%, а при худшем сценарии — на 14−16%. Кроме того, дисбаланс между оптовыми и розничными ценами подталкивает продавцов к снижению качества бензина для получения более высокой маржи.

С начала года розничные цены на автомобильное топливо в России практически не изменились. Согласно статистике Thomson Reuters Kortes, в середине января бензин АИ-92 стоил на автозаправочных станциях в среднем 32,5 рубля за литр, цена АИ-95 составляла 35,18 рубля, а дизельное топливо стоило 34,41 рубля за литр.

По данным Kortes за неделю 1—7 июня, средняя по РФ цена АИ-92 составила 32,4 рубля за литр, АИ-95 — 35,14 рубля, а ДТ — 34,5 рубля. Таким образом, незначительно подорожало только дизельное топливо, в то время как АИ-92 и АИ-95 даже подешевели.

Впрочем, в отличие от розницы оптовые цены на горючее за тот же период выросли весьма заметно:

  • Тонна АИ-92 с января подорожала примерно на 13%, ее цена в первую неделю июня составила 36,697 тыс. рублей.
  • АИ-95 подорожал на 11,6%, до 38,242 тыс. рублей.
  • Стоимость «дизеля» выросла на 17,7%, составив 33,668 тыс. рублей за тонну.

«Розничные цены на автобензин меняются медленнее, чем оптовые, — объясняют в Thomson Reuters Kortes. — Отчасти это связано с тем, что розница контролируется Федеральной антимонопольной службой, так что независимым продавцам топлива приходится работать себе в убыток или вообще на какое-то время приостанавливать деятельность, когда оптовые цены повышаются очень сильно в пиковый сезон спроса или из-за резкого роста спроса, связанного с аварией на каком-либо НПЗ».

Сейчас начался период сезонного роста цен, вызванный увеличением потребления топлива в теплый период (особенно в летние месяцы). По словам экспертов Thomson Reuters Kortes, рост цен начинается в апреле-мае и заканчивается в октябре-ноябре.

До конца этого периода минимальный рост розничных цен в среднем по РФ составит 6,1%. Но высокая прогнозируемая инфляция может привести к более существенному росту цен на бензин — до уровня годовой инфляции 14−16%, который считается максимальным уровнем для контролирующих органов.

Таким образом, при наихудшем сценарии, в ближайшие несколько месяцев бензин может подорожать на 4,8—5,2 рубля за литр.

Причем, как отмечают специалисты Thomson Reuters Kortes, это только при условии, что не произойдет чего-то вроде прошлогодней аварии на Ачинском заводе «Роснефти». Аварии на крупных НПЗ дополнительно толкают оптовые цены вверх.

Резкий рост оптовых цен при сдерживании розничных пагубно отражается на деятельности в первую очередь именно на независимых продавцах бензина, отмечает источник на российском топливном рынке.

«Как раз недавно был зафиксирован скачок оптовых цен на бирже, ФАС сейчас разбирается с причинами, — рассказывает собеседник “Газеты.Ru”. — Но главное, что такая разбалансировка рынка идет во вред и потребителю. Так как зачастую эти проблемы решаются продавцами за счет качества бензина».

По данным Федерации автовладельцев России около 25% АЗС только по Москве и Санкт-Петербургу торгуют топливом, не соответствующим техническому регламенту.

В регионах эта цифра составляет уже около 30%, хотя есть и благополучные регионы, как правило — те, где расположены нефтеперерабатывающие мощности. Например, Башкирия, где работает «Башнефть», или Ярославская область с местным НПЗ.

Основная проблема топлива на АЗС в том, что для повышения октанового числа продавцы добавляют в него различные (в том числе металлосодержащие и азотосодержащие) присадки, которые не только вредят двигателю автомобиля, но и пагубно воздействуют на здоровье окружающих.

«Например, монометиламин (ММА) при выбросе выхлопных газов не рассеивается в воздухе, а оседает на землю, — говорит глава ФАР Сергей Канаев. — А это соединение увеличивает риск онкологических заболеваний».

При этом данная присадка продается совершенно свободно — достаточно ввести в интернет-поисковик соответствующий запрос.

Алексей Топалов, Газета.ру

Напомним, в США бензин дешевеет второй год подряд. Это связано со снижением цен на нефть и другими факторами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *