Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Набиуллина фактически скомандовала рублю упасть

К чему приведет девальвация рубляРублю подписали приговор, пишет Утро. Заявление Эльвиры Набиуллиной о «комфортном» уровне резервов в 500 миллиардов долларов можно расценивать как выстрел стартового пистолета перед новым этапом ослабления рубля.

Банк России и его председатель Эльвира Набиуллина продолжают преподносить сюрпризы и будоражить экспертное сообщество. «Мы сейчас оцениваем как очень комфортный уровень резервов, покрывающий длительные стрессовые ситуации, на уровне до 500 миллиардов долларов. Это тот уровень, к которому мы были привычны», — заявила вчера на международном банковском конгрессе глава ЦБ РФ.

Как сообщает «Интерфакс», по мнению Набиуллиной, это благоприятный уровень международных резервов для России. «По всем международным меркам, резервов у нас достаточно, наши резервы покрывают более чем трехмесячный импорт, краткосрочный долг, 20% денежной массы, — сказала председатель ЦБ. — Сейчас на международном уровне рекомендуется использовать не отдельные показатели достаточности, а интегральные показатели, которые получаются как комбинация нескольких с разными весами. И вот такой индексный показатель для России находится где-то на уровне 188 миллиардов долларов, текущий уровень резервов примерно в два раза выше».

Почему «комфортный» целевой показатель резервов в ЦБ видят в два с лишним раза превышающим средние международные требования, догадаться, в целом, не трудно. Остается надеяться, что делая свое заявление, Набиуллина не имела в виду подготовку страны к войне. Но в условиях бурно развивающейся негативной политической ситуации, отсутствия доступа к зарубежным источникам финансирования, оттока капитала и полной неопределенности с будущими экспортными доходами наличие значительных резервов вовсе не лишнее.

«Поэтому одна из задач на ближайшее время — нарастить в течение ряда лет запас резервов, в оптимальном случае резервов должно быть достаточно, чтобы покрывать значительные оттоки капитала на протяжении двух — трех лет», — резюмировала председатель Банка России.

Стоит заметить, что в последнее время с пополнением резервов у Центрального банка были довольно серьезные проблемы. А если говорить точнее, резервы неуклонно снижались. Так, только с 22 мая по 29 мая они уменьшились на $4 млрд — с $360,5 млрд до $356,5 миллиардов. До марта 2015 г. резервы непрерывно снижались с июля 2014 г., показав символический рост на $100 млн лишь однажды — с 21 по 28 ноября (с $420,4 млрд до $420,5 миллиардов). Рекорд по снижению был поставлен в октябре, тогда резервы сократились сразу на $25,65 миллиарда.

На 1 мая 2015 г. международные резервы составляли $356,005 миллиарда. За прошлый год резервы упали сразу на $94,3 млрд: на 1 декабря 2014 г. они равнялись $416,2 млрд, при том что на 1 января 2014 г. эта цифра составляла $510,5 миллиардов.

На этом фоне возникает неизбежный вопрос: каким образом Банк России намеревается наращивать резервы до $500 млрд, при выраженной тенденции к их сокращению? Ухудшающаяся политическая ситуация указывает на то, что отток валюты из страны будет только усиливаться, а поступления от экспорта и инвестиции — сокращаться.

Единственным возможным способом пополнить резервы ЦБ в этом случае остается покупка валюты на открытом рынке. От идеи введения обязательной продажи валютной демонстративно открещиваются и в Центробанке и в правительстве.

Ранее ЦБ уже заявлял о начале ежедневных закупок валюты в объемах порядка $100 — 200 миллионов. Однако, судя по приведенным выше цифрам валютных резервов, это не сильно отразилось на их размерах. Из-за растущего оттока капитала, валютная казна все больше напоминает дырявые меха, наполнить которые можно только заливая в них больше того, что вытекает через имеющиеся в них прорехи. По всей видимости, этим и предстоит заняться Центробанку в обозримой перспективе.

Очевидно, что источников валюты у него немного и вряд ли в ближайшее время они появятся. Потому есть все основания полагать, что скупаться будет то, что есть на рынке, причем по тем ценам, которые будут предложены. Учитывая, что купить ЦБ предстоит порядка $150 млрд, курс американской валюты уже вряд ли будет оставаться тем, каким он был еще месяц назад.

Прогнозировать, какого уровня достигнет курс на фоне ожидаемого пополнения резервов — дело неблагодарное. Все будет зависеть от того, какие временные рамки установил себе ЦБ, какова цена барреля нефти и инфляционные ожидания. Можно сказать лишь одно — что в биржевой практике котировки стремятся рано или поздно вернуться к достигнутым ранее максимумам. Напомним, что максимум по доллару в этом году (начало февраля) составлял 68,9 руб. за $1.

Очевидно, что ЦБ не ставит перед собой цели удерживать курс в районе 50 руб. за $1, о чем не раз заявляли экономические чиновники. В нынешней ситуации сильный рубль представляет серьезную опасность для процесса формирования бюджета и тормозит импортозамещение. Поэтому особых сомнений в том, что курс доллара и евро будет расти, сегодня практически не остается. И заявление председателя ЦБ о «комфортном» уровне резервов в $500 млрд, можно расценивать как выстрел стартового пистолета перед новым этапом ослабления рубля.

Саид Халмурзоев, Утро

Читайте также:

комментария 4

  1. zengarden:

    угу, упал-отжался…

  2. Хранитель:

    Пока все стабильненько:

    доллар 56,19 (-0,05)
    евро 62,55 (-0,07)

  3. прохожий:

    Искусственно поддерживаемый стабилизец продержится недолго, ибо есть факторы и тенденции. Но мы будем надеяться на лучшее, конечно…

  4. Роза:

    у вас ещё остались «надежды»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *