Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России могут еще сильнее ограничить наличные расчеты

В России могут еще сильнее ограничить наличные расчетыМинистерство финансов планирует вернуться к вопросу об ограничении наличных расчетов, заявил глава Минфина Антон Силуанов журналистам в пятницу, 5 июня. «Надо обсудить, насколько это правильно, сравнить все плюсы и минусы. Думаю, что через пару лет мы вернемся к этому», — цитирует Силуанова «Интерфакс».

В 2012 году Минфин представил законопроект, предлагающий ограничить возможность оплачивать товары и услуги наличными суммой в 600 000 рублей. Расчеты выше этой планки Минфин предлагал производить безналичным способом. За счет этого ведомство рассчитывало сократить долю «серых» платежей в экономике.

В 2013 году стало известно, что министерство финансов предлагает ужесточить законопроект, снизив «потолок» ограничения до 300 000 рублей. Позднее Антон Силуанов сообщил, что правительство решило отказаться от установления ограничения наличных расчетов и сформулирует законопроект, который позволит Банку России самостоятельно устанавливать ограничения на расчеты наличными.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *