Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Делягин об инфляции: это замедление роста цен на костях России

ИнфляцияЗатухание инфляции вызвано прежде всего сверхжесткой финансовой политикой либералов в стиле 90-х годов, разрушающей экономику России. Так прокомментировал на своей странице в социальных сетях данные Росстата по инфляции в апреле 2015 года экономист Михаил Делягин.

По данным Росстата, официальная инфляция в апреле 2015 года составила 0,5% – почти вдвое ниже того же периода 2014 года, когда она была 0,9%. Стоит отметить, что даже в марте инфляция была выше мартовской 2014 года: 3,2 против 3,0%.

Однако с начала года инфляция сохранила свой высокий уровень, особенно в сравнении с 2014 годом. Так, в январе-апреле инфляция составила 7,9%, тогда как в тот же период минувшего года она была всего 3,2%.

Статистика отмечает, что в апреле 2015 года выросли цены на моющие и чистящие средства (3,8%),услуги страхования (3,5%), ткани (1,9%), табак (1,6%), содержание и ремонт приватизированного жилья, обувь и подсолнечное масло (1,3%), алкоголь и рыбу (1,2%), услуги дошкольного воспитания (1,1%), макароны и медицинские услуги (1,0%).

В то же время упали цены на услуги туризма (зарубежный) – на 5,2%. Снизились цены на плодоовощную продукцию (на 3,7%). Перестали быть “золотыми” сахар (упал на 2,9%) и яйца (на 1,3%). Снижены цены на телерадиотовары (0,6%).

— Поэтому радоваться ей, как и в 90-е, не стоит: это замедление роста цен на костях России, и из-за безнаказанности всех этих шуваловых, набиуллиных и дворковичей нас ждет обострение нынешнего кризиса намного страшнее катастрофического дефолта 1998 года, – считает директор Института проблем глобализации Делягин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *