Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Азиатский рынок капитала закрыт для России: санкции работают по всему миру, неважно — Восток или Запад

Азиатский рынок капитала закрыт для РоссииАзиатские страны вслед за европейскими закрыли свой рынок капитала для российских компаний. Привлечение финансирования невозможно не только с западных рынков, но и с азиатских из-за санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда Сбербанка Александра Морозова. «Мы не планируем на сегодняшний день выход на рынок. Это просто невозможно в силу санкций», — сказал он журналистам.

В сентябре ЕС и США ужесточили ограничения по доступу к рынку капитала для ряда банков и компаний РФ, сократив предельный срок заимствований до 30 дней.

Санкции затронули и Сбербанк. На вопрос о том, что банку была закрыта возможность привлечения капитала именно с западных рынков, а не восточных, Морозов ответил: «То же самое, невозможно. И из-за санкций, потому что санкции работают по всему миру, неважно — Восток или Запад».

«Ни один акционер сейчас на размещение санкционной компании не придет, опасаясь применения санкций со стороны американцев либо европейцев», — добавил топ-менеджер.

О сложностях в привлечении капитала с азиатских рынков говорил ранее и глава Сбербанка Герман Греф. Сразу после ужесточения доступа к рынку капитала в ЕС и США Греф заявлял, что банк начал изучать новые рынки капитала.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *