Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на квартиры в Химках эконом класса выросли в среднем на 7%

ХимкиРынок недвижимости в Химках претерпел значительные изменения в начале этого года, что связывают как с общими тенденциями в продаже квартир в новостройках Подмосковья, так и с ситуацией на валютном рынке, отмечают специалисты.

В целом спрос на жилье в Москве и Подмосковье в начале этого года снизился, рынок фактически замер, в то же время предложение также сократилось, примерно на 19%. Аналитики связывают это с тем, что компании-застройщики решили придержать наиболее ликвидные объекты до времени, пока рынок активизируется. Причем такая тенденция наблюдалась не только в Москве, но и во всем Подмосковье, в том числе и в Химках.

В целом темпы строительства не упали, а количество объектов, на которых продолжают продавать квартиры в Химках, оказалось даже большим, нежели в начале минувшего 2014 года. Однако события на валютном рынке оказали влияние на спрос, покупатели удерживают наличные деньги и не готовы осуществлять инвестирование в покупку недвижимости до тех пор, пока рынок не придет к более стабильному состоянию.

Застройщики же были вынуждены снизить цена на квартиры в Химках и в Подмосковье в долларовом эквиваленте. Для многих компаний, в том числе имевших кредиты в иностранной валюте, необходимость в снижении цен оказалась критической, поскольку прибыль в долларах значительно упала, несмотря на то, что цены в рублевом эквиваленте в целом возросли на 7%.

Меньше всего подорожало жилье эконом-класса, но даже в такой ситуации спрос на квартиры в новых жилых комплексах снизился ввиду уменьшения покупательской способности населения, отказа от кредитования в связи с нестабильностью на рынке и желанием переждать кризисные времена.

Химки, вид на новостройки

Застройщики, которые на сегодняшний день реализуют свои объекты в Химках, не спешат запускать предварительную продажу жилья, ожидая активизации рынка на фоне стабилизации экономической ситуации. Аналитики не дают четких прогнозов относительно судьбы новых жилых комплексов, но в большинстве своем ожидают в будущем роста спроса на недвижимость, в том числе, на фоне ограничения предложения.

В целом новостройки в Химках были достаточно популярны до кризиса, и вряд ли они утратят свои позиции на рынке жилья Подмосковья в целом. Однако общие тенденции, в том числе снижение спроса, отражаются на квартирах в Химках в большой степени, нежели на объектах в небольших населенных пунктах Подмосковья, в том числе из-за изначально более высокого уровня продаж.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *