Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минфин не исключает заимствований на внешних рынках

Министерство финансов Российской ФедерацииРоссия может уже в 2015 году выйти на внешние долговые рынки при благоприятной ситуации, однако пока таких планов у Минфина нет, сообщил журналистам директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин РФ не исключает выхода на внешние долговые рынки в 2016 году в объеме до 7 миллиардов долларов, передает РИА Новости. По словам министра, в настоящее время доходность евробондов «очень приличная».

«Посмотрим, теоретически возможно заместить часть внутренней программы (заимствований) внешней, но пока позиция такая, что мы не планируем. Если ситуация совсем будет благоприятная, все может быть, ничего нельзя исключать», — сказал Вышковский.

Он отметил, что есть формальный момент, связанный с отсутствием в бюджете права выхода на внешние рынки.

«Но теоретически, конечно, может быть этот момент решен, преодолен, можно внести изменения. Посмотрим, как будет выполняться программа внутренних заимствований, уже фактически мы, хотя второй квартал только начался, 20% почти привлекли», — добавил он.

Ранее глава российского Минфина прибыл в Вашингтон для участия во встрече министров финансов и глав центральных банков G20 в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Министерство попрошаек…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *