Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Суверенный рейтинг России пока останется прежним

Минфин не откажется от рейтинга«Большая тройка» американских рейтинговых агентств — S&P, Fitch и Moody’s — взяла паузу для оценки позитивных изменений в экономике РФ и пока воздержалась от принятия каких-либо рейтинговых действий. Сначала о сохранении суверенного рейтинга России на уровне «BB+» сообщил S&P, позже о том, что Fitch пока не будет менять рейтинг РФ, журналистам рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Пересмотр суверенного рейтинга России был запланирован на 17 апреля одновременно двумя агентствами — S&P и Fitch.

По словам источника ТАСС в российской делегации, министр в рамках своего визита в Вашингтон провел встречу с Fitch, который, единственный из «большой тройки», пока не принял решения о снижении рейтинга РФ до неинвестиционного уровня. Также прошла встреча представителей Минфина с S&P, а в воскресенье пройдет встреча с Moody’s.
Силуанов факт проведения встреч подтвердил. «Мы встречались со всеми рейтинговыми агентствами, я лично встречался с Fitch. Они пока не меняют рейтинга, сказали, что перенесли рассмотрение на комитете ситуации по России, будут более глубоко изучать ситуацию в экономике, финансах«, — сказал он.

В конце января S&P понизило российский рейтинг с инвестиционного уровня «BBB-» до спекулятивного «BB+». В феврале Moody’s также понизило рейтинг России до аналогичного уровня.

Плохие прогнозы не сбылись

Время потребуется агентствам «большой тройки», чтобы оценить происходящие в российской экономике позитивные тенденции: укрепление рубля, снижение инфляции и стабилизацию финансового сектора. В прежнем комментарии, которым было подкреплено заявление Moody’s о снижении рейтинга в феврале, говорилось о возможном оттоке капитала в $272 млрд долларов (официальный прогноз ЦБ — $110 млрд), обнуление суверенных фондов, инфляцию в 22% и рост уровня госдолга до 20% ВВП. Такие прогнозы экс- министр финансов Алексей Кудрин назвал тогда «малообъяснимыми», а чиновники — «политически мотивированными».

Замминистра финансов России Максим Орешкин в беседе с журналистами в Вашингтоне отметил, что такими прогнозами агентство Moody’s поставило себя в неловкое положение. «Рейтинговые агентства, особенно некоторые, поставили себя в не очень хорошую ситуацию, особенно Moody’s, которое сделало прогноз и теперь ему приходится с ним жить. У них это был базовый прогноз, а не стрессовый сценарий. Ситуация развивается кардинально иным образом», — считает Орешкин.

Судя по данным за первый квартал, никаких предпосылок для реализации февральского сценария нет, а ситуация в экономике улучшается. Так, отток капитала составил всего $32 млрд, а годовая инфляция — 16,9%

На нереалистичность сценария Moody’s ранее указал и Силуанов. По его словам, «те предпосылки, на которых основываясь снижение рейтинга агентством Moody’s, явно не подтверждаются».

Как пояснил Орешкин, в ходе таких встреч с агентствами Минфин «предоставляет необходимую детальную информацию» по развитию экономики и его прогнозам, окончательное решение по рейтингу принимают только агентства, на которое российская сторона не может влиять.

Перспективы повышения рейтинга

Несмотря на стабилизацию экономической ситуации, надежды на быстрое возвращение рейтинга к инвестиционному уровню нет. Агентствам потребуется время, чтобы оценить устойчивость наметившейся тенденции. «Быстрый откат в сторону инвестиционного рейтинга вряд ли будет», — сказал Силуанов, отметив, что «позитивные тенденции, которые есть в экономике, должны подкрепиться временем».

При этом объективных причин для наличия «мусорного» рейтинга нет, считает министр. «Мы считаем, что сейчас находимся в такой ситуации, когда оснований говорить, что мы находимся в неинвестиционной зоне, нет», — сказал он.

Действия рейтинговых агентств важны для России, поскольку влияют на оценку корпоративного сектора зарубежными инвесторами. Однако и с двумя «мусорными» рейтингами (S&P и Moody’s) российская делегация в Вашингтоне привлекла значительное внимание инвесторов, в том числе американских. Для встречи с ними министру пришлось даже несколько скорректировать свой рабочий график, знает источник ТАСС, близкий к российской делегации. В первоначальном плане на это время у министра стояло участие во вступительной сессии Международного валютного финансового комитета (МВФК).

«Мы получили много запросов о такой встрече», — поясняла ранее помощник министра Светлана Никитина. По ее словам, встреча предполагалась «с инвесторами, которые заинтересованы в сотрудничестве с Россией», однако она не уточнила, из каких стран эти инвесторы. В свою очередь замминистра Орешкин пояснил, что на встречу пришло более 20 инвесторов, которые представляли традиционно работающие с Россией фонды. «В последние пару месяцев к России серьезно вырос интерес инвесторов», — пояснил он, несмотря на снижение рейтингов в январе-феврале.

Источник — ТАСС

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Лакеи Госдепа смирно ждут в приемной хозяина, ожидая сахарной косточки с барского стола ФРС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *