Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Идеалбанк и Ганзакомбанк лишились лицензий

Кризис в банкахЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Идеалбанка (Москва) и у Ганзакомбанка (Санкт-Петербург), говорится в сообщении регулятора. Лицензии отозваны 17 апреля, передает «Интерфакс». Согласно данным отчетности, по величине активов ООО Идеалбанк на 01.04.2015 занимало 792 место в банковской системе Российской Федерации. Ганзакомбанк по итогам 2014 года занял 616-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА». По данным Банка России, на 1 апреля текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 648-е место в банковской системе РФ.

У Идеалбанка лицензию отозвали в связи с неисполнением этой организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Идеалбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, банк утратил значительную часть собственных средств (капитала). В Идеалбанк назначена временная администрация.

Решение об отзыве лицензии у Ганзакомбанка было принято в связи с тем, что эта кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций», — говорится в сообщении ЦБ РФ. Приказом ЦБ РФ 17 апреля в банк назначена временная администрация.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *